Как разработать ногу после снятия гипса

Как разработать ногу после снятия гипса

Очень хорошо помогают при болях в травмированном суставе теплые ванны с раствором морской соли. На один литр воды надо взять одну столовую ложку соли. Вода не должна быть слишком горячей, скорее теплой, такой же, как температура тела.

Приготовьте такую ванну с морской солью, сядьте в нее и дождитесь, пока нога хорошенько прогреется. После этого начните делать гимнастику прямо в воде. Сгибайте и разгибайте ногу, но не делайте этого слишком быстро и резко. Больной сустав не терпит сильных физических нагрузок, его надо разрабатывать постепенно. Если вы чувствуете небольшую боль, не прекращайте гимнастики. Ведь легкая боль при разработке травмированного сустава - это норма.

Первое время после снятия гипса вам придется каждое утро бинтовать ногу эластичным бинтом. Дело в том, что из-за травмы нарушается тонус сосудов. Больную ногу надо бинтовать не вставая с постели. С повязкой следует ходить целый день. Как долго вам придется носить эластичный бинт, решит врач. Но обычно это время составляет 1-2 недели. Зато после снятия повязки подвижность вашей ноги должна увеличиться.

Вернуть ноге подвижность поможет и правильный рацион питания. Позаботьтесь о нем. Чтобы разработать ногу, нужно есть как можно больше пищи, богатой кальцием. Именно этот элемент укрепляет кости и суставы. Кальцием богаты такие продукты, как молоко, творог, кефир, сыр, простокваша.

Также вам нужны вещества, которые содержатся в крепких бульонах, студне. Они тоже помогут разработать и восстановить сустав, связки и кости.

Регулярно поглаживайте больной сустав легкими круговыми движениями. После травмы носите удобную обувь, не носите каблуки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях