Как снять усталость не прибегая к чашке кофе

Как снять усталость не прибегая к чашке кофе

Под вечер вы испытываете невероятную усталость: все тело гудит, ноги наливаются свинцом, а сил хватает только на то, чтобы доползти до кровати. Вот только об отдыхе не может быть и речи, ведь впереди еще множество дел: навести порядок в доме, приготовить ужин, помочь ребенку с уроками.

 

Практически каждый из нас не понаслышке знает об этой проблеме. Причем виной всему может быть как банальное переутомление из-за недосыпания и отсутствия отдыха, так и запущенная форма этого состояния – синдром хронической усталости. Решается такая проблема в большинстве своем просто – чашечка крепкого кофе, и ближайший час вы вновь бодры и полны сил! Причем так мы поступаем и утром, чтобы скорее проснуться, и в обед, чтобы оставаться в форме на работе.

Чем вреден кофе

Вот только кофе, отнюдь не лучший способ борьбы с усталостью. Безусловно, 1-2 чашечки этого любимого во всем мире напитка не нанесут вреда здоровью, но если выпивать 4-5 чашек кофе в день, используя его как средство для борьбы с усталостью, организму можно нанести непоправимый вред. Негативное воздействие кофе на организм связано с высоким содержанием алкалоида кофеина, который является мощным психостимулятором. При попадании повышенной дозы кофеина в организм нарушается работа нервной системы, что выражается в повышенной возбудимости, беспокойном и раздраженном состоянии, а также в появлении бессонницы. Но что еще опаснее, кофеин наносит вред сердцу и сосудам, что со временем приводит к повышенному давлению, учащенному сердцебиению и повышает риск инфаркта миокарда.

Как видите, избыточное потребление кофе может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, а потому использовать этот напиток в качестве энергетика, для того, чтобы взбодриться, определенно не стоит. Но как тогда вернуть организму тонус?

Как снять усталость, не прибегая к чашке кофе

1. Не спешите за стол
Прежде всего, заметьте, что усталость наваливается не сразу по возвращению домой, а после обильного ужина. Причем чем более тяжелую пищи вы съедите, тем сильнее вас разморит в итоге. Именно поэтому, приходя домой не спешите накладывать себе большую порцию еды. Ограничьтесь легким полдником с преобладанием овощей и зелени. В этом случае организм не будет тратить всю энергию на переваривание пищи, и вы будете чувствовать себя гораздо лучше. Через пару часов вы можете устроить легкий ужин, который не создаст проблем желудку, не прибавит вам лишних калорий, а самое главное, позволит сохранить бодрость до самого вечера.

2. Небольшая разминка
В состоянии, когда вы чувствуете усталость и вас клонит в сон, меньше всего хочется двигаться, но именно этим и предстоит заняться, чтобы вернуть бодрость и ясность ума. Не стоит пугаться, чтобы зарядиться энергией, совсем необязательно в течение часа крутить педали велотренажера или истязать себя на беговой дорожке. Буквально 20 отжиманий от пола или 30 прыжков с приседанием быстро вернут вас к жизни, и вы сможете продолжать заниматься привычными вещами в бодром расположении духа.

3. Холодный душ
Принять душ, почувствовав первые признаки усталости – вот, верное решение, которое спасет вас от вялости и сонливости! Не секрет, что горячая вода прекрасно успокаивает и расслабляет, а значит, подобная процедура больше подойдет для подготовки ко сну. Если же вам необходимо взбодриться здесь и сейчас, просто сделайте водичку немного холоднее. Буквально 5-минутное обливание прохладной водой улучшит циркуляцию крови и от былой слабости не останется и следа! И даже если вас передергивает от одной мысли о холодном душе, все равно есть повод зайти в ванную. Просто умойте лицо холодной водой, а еще лучше, смочите прохладной влагой голову.

4. Включите ритмичную музыку
Весь вечер еще впереди, а у вас нет сил даже на то, чтобы навести порядок в доме? Попробуйте проверенное средство. Просто включите бодрую, ритмичную музыку, и буквально через несколько минут вы почувствуете прилив сил. Делать уборку или готовить ужин под такой аккомпанемент одно удовольствие, а если вы будете еще и подпевать при этом, до самого вечера вы будете веселы и полны сил.

5. Выпейте чашечку какао
Для того чтобы к вам вернулась бодрость и улучшилось настроение важно запустить процесс выработки серотонина, известного как гормон «радости». Как этого добиться? Нет ничего проще! Выпейте чашечку вкуснейшего какао, и вы снова ощутите радость жизни! В какао-бобах содержится много аминокислот, в частности, триптофана, который и способствует выработке серотонина. К тому же, этот продукт содержит безопасный аналог кофеина – теобромин, который избавляет от депрессии, улучшает настроение и обладает бодрящим действием. Альтернативой чашке какао может стать ломтик горького шоколада. Кстати, последние исследования ученых говорят о том, что съедая по 10 г горького шоколада три раза в день можно с успехом бороться с синдромом хронической усталости.

6. Сходите на прогулку
Свежий воздух бодрит не хуже чашечки кофе, а потому почувствовав сонливость и легкое головокружение от усталости, смело одевайтесь и отправляйтесь на прогулку. Особенно этот совет подойдет вам в зимнее время, ведь морозный воздух приведет вас в чувства буквально за 5 минут! А чтобы не заскучать на улице, прихватите с собой плеер с ритмичной музыкой, возьмите фотоаппарат, чтобы сделать парочку снимков, а еще лучше, позовите с собой друга и совместите прогулку с увлекательной беседой. Кстати, если вечером у вас совершенно нет времени прогуливаться по улице, не беда. Возвращаясь с работы, покидайте общественный транспорт за пару остановок до дома и проходите оставшееся расстояние пешком. В этом случае придя домой на вас не навалится усталость и не опустятся руки от бессилия.

7. Задействуйте энергетические точки
Великолепным способом быстро избавиться от усталости и наполнить организм энергией является рефлексотерапия. Для этого можно использовать знаменитый японский массажа шиацу, который так любят японские бизнесмены, снимающие с его помощью усталость после тяжелого трудового дня. Подобным воздействием на организм обладает и антистрессовый массаж, особенно если выполняется он с использованием акупунктуры. Кстати, возьмите на заметку один простейший массажный прием, который позволит вам без труда вернуть себя в тонус. Указательным и большим пальцами правой руки надавите на две активные точки по обе стороны от ногтя на мизинце левой руки. Круговыми движениями в течение двух минут помассируйте эти точки, а затем повторите аналогичный массаж на правой руке. Буквально через 5–10 минут после таких манипуляций вы почувствуете прилив сил и желанную бодрость.

8. Не насилуйте организм
С проблемой усталости в вечерние часы чаще сталкиваются люди, которые из-за напряженного ритма жизни вынуждены спать не более 5 часов в сутки. Для полного восстановления организму требуется 7-8 часов, и если не обеспечить себе столь необходимый отдых, вы будете испытывать усталость и сонливость в дневное время. Если же перестать «воровать» у сна время, и не откладывать важные дела на поздний вечер, по возвращению домой вас перестанет клонить в сон. Чтобы нормализовать режим отдыха и сна, возьмите за правило укладываться спать на час раньше, чем вы привыкли. К тому же биоритмы человека устроены таким образом, что каждые 2–2,5 часа периоды бодрствования и мозговой активности сменяются слабостью и желанием отдохнуть. Не противьтесь этому, просто на время отложите дела, прогуляйте и выпейте чаю.

9. Ешьте продукты с витаминами группы B
Депрессия и апатия, вялость и сонливость, плохая концентрация и частая перемена настроения. Все эти признаки явно намекают на то, что вашему организму не хватает витаминов группы B. Вполне возможно, ежедневно пополняя запасы этих важных для нервной системы биологически активных веществ, вы будете активны и бодры на протяжении всего дня. Витамины группы B можно получить из продуктов, употребляя фасоль и другие бобовые, орехи и рыбу, яйца и цельное зерно, а можно принимать витаминные комплексы. Кстати, для лучшего усваивания витаминов, проследите, чтобы в пище присутствовало достаточное количество жиров.

10. Выпейте энергетический коктейль
Быстро взбодриться и вернуть ясность мышлению поможет энергетический напиток, приготовленный дома. В отличие от приобретенных в магазине «энергетиков», которые отличаются высоким содержанием кофеина и огромным количеством сахара, домашние энергетические коктейли готовятся из натуральных продуктов, которые не нанесут вреда здоровью. Чтобы приготовить такой напиток просто добавьте в стакан с водой сок ? лимона и щепотку кайенского перца. Такой коктейль быстро устранит сонливость, и вы вновь сможете заниматься привычными делами, не вспоминая об усталости. В качестве «тяжелой артиллерии» можно использовать другой коктейль. В стакане горячей воды разведите ? ч.л. куркумы, ? ч.л. молотого кардамона, 2 см измельченного корня имбиря и 2 ч.л. меда. Тщательно перемешав содержимое и дав коктейлю немного остыть, можно выпить его и бодрой походкой отправляться по своим делам.

Прогнать усталость без чашечки кофе очень просто. Возьмите на заметку наши полезные советы и в будущем вы забудете о такой проблеме, как навалившаяся вечерняя усталость. Здоровья вам и хорошего тонуса!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях