Ключ к долголетию нашли в продуктах, богатых растительным белком

Ключ к долголетию нашли в продуктах, богатых растительным белком

Правильный рацион питания может иметь огромное влияние на продолжительность жизни и снижать риск развития опасных хронических заболеваний. В связи с этим исследователи продолжают оценивать преимущества различных подходов в питании и к продуктам.

В опубликованном в British Medical Journal обзоре сказано, что для увеличения продолжительности жизни ученые предлагают заменить продукты с высоким содержанием животного белка растительным.

В систематический обзор включили 32 исследование и 31 метаанализ. Он включает данные о более 715 тыс.чел. Исследователи выяснили, что потребление растительного белка было связано с более низким риском смертности от различных заболеваний, в том числе от сердечно-сосудистых. Однако отмечается, что на смертность от рака это не повлияло.

Кроме того, дополнительные 3% энергии из растительных белков в день были связаны со снижением риска смерти на 5%. При этом потребление животного белка никак не снизило риск смертности от заболеваний сердца и онкологии.

— Замена продуктов с высоким содержанием животного белка на источники растительного белка может быть связана с долголетием, — подытожили исследователи.

Среди главных источников растительного белка выделяют:

  1. Бобовые (фасоль, горох, чечевица).
  2. Орехи и семена (миндаль, фисташки, кешью, грецкие орехи, фундук, тыквенные семечки, семена подсолнечника, семена льна, семена кунжута, семена чиа).
  3. Цельнозерновые продукты (пшеница, киноа, рис, дикий рис, просо, овес, гречиха).
  4. Некоторые овощи (кукуруза, брокколи, спаржа, брюссельская капуста и артишоки).
  5. Продукты из сои (тофу).

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях