Корабль «Ю. А. Гагарин» под командованием уроженца Беларуси прибыл на МКС

Корабль «Ю. А. Гагарин» под командованием уроженца Беларуси прибыл на МКС

В пятницу, 9 апреля, с космодрома Байконур успешно стартовала ракета «Союз» с пилотируемым кораблем  «Ю. А. Гагарин», на борту которого находится белорус Олег Новицкий. Об этом стало известно из открытых источников.

Спустя почти 3,5 часа после запуска «Гагарин» прибыл на Международную космическую станцию. Экипаж корабля состоит из уроженца Беларуси Олега Новицкого, россиянина Петра Дуброва и американца Марка Ванде Хая. Стоит отметить, что белорус возглавляет эту миссию – 65-ю экспедицию на МКС, приуроченную к 60-летию с первого полета человека в космос.

Для Новицкого это уже третий полет, для Ванде Хая – второй, а для Дуброва – первый. Предполагается, что белорус пробудет на МКС 191 день, а его коллеги задержатся до 28 марта 2022 года. В рамках экспедиции запланированы более 50 научных исследований и экспериментов, в ходе которых не обойдется без выходов в открытый космос.

Ожидается, что осенью этого года на станции будут снимать первый художественный фильм в космосе под рабочим названием «Вызов».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях