На Украине выразили готовность продлить транзит газа из России

На Украине выразили готовность продлить транзит газа из России

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объявил, что в случае определенных условий Киев рассматривает возможность продления транзита газа из России через свою территорию после 2024 года. Он высказал это во время пресс-конференции, которая была транслирована на официальном сайте украинского правительства.

— Если европейские страны объединятся в консорциуме или какой-то из европейских партнеров возьмет на себя транзит своего газа, то мы готовы предоставить аналогичные услуги, как и ранее, — отметил Шмыгаль.

Тем не менее, глава украинского правительства подчеркнул, что Киев не планирует вести переговоры с Москвой относительно газового транзита, но готов к диалогу с европейскими странами.

В январе премьер-министр Словакии Роберт Фицо также заявил о возможном продлении транзита российского газа через Украину в 2025 году, отметив, что такое соглашение было достигнуто в ходе его встречи с Денисом Шмыгалем. Впоследствии украинские чиновники опровергли информацию о возможном продлении контракта с Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях