Очки не лечат плохое зрение: действия, которые помогут забыть о проблемах с глазами

Очки не лечат плохое зрение: действия, которые помогут забыть о проблемах с глазами

Глаза - наши самые развитые органы чувств, но в суете повседневной жизни мы часто забываем о них заботиться. Работа с компьютером, смартфоном, планшетом, телевизором и другими электронными устройствами часто утомляет глаза и ухудшает зрение.

Неблагоприятна и окружающая среда, которая насыщена пылью, загрязнениями, дымом и всевозможными вредными веществами. А стресс в сочетании с другими факторами может привести не только к ухудшению зрения и головным болям, но и к более серьезным последствиям для нашего здоровья. Сегодня 35% людей в мире в той или иной степени страдают миопией и дальнозоркостью.

Эти нарушения обычно преодолеваются с помощью сильных очков и линз, корректирующих аномалии рефракции глаза. Но имейте в виду, что очки никогда не лечат плохое зрение, они всего лишь вспомогательные средства. Несколько методов улучшения зрения были известны с древних времен в Индии и Китае. Многие позы (асаны) и упражнения йоги предназначены для улучшения работы определенных органов тела.

В связи с этим йога предлагает ряд упражнений, которые улучшают работу глаз и помогают преодолеть различные проблемы, связанные с ними. Но Бейтс и Норбеков развили эти приемы. Мало кто слышал о теории Петра Деунова, который считает, что человек думает не только своим мозгом, но и глазами. Вот почему, по его словам, для хорошего зрения так важны положительные мысли и образы.

Доктор Уильям Бейтс и его последователь Лео Ангарт разработали методы лечения зрения, которые практически не требуют физических усилий. Они применимы в домашних условиях и совершенно бесплатны. Но им нужна настойчивость. 

Доктор Уильям Горацио Бейтс (1860-1931) видел причину почти всех проблем со зрением в их системной заложенности. Он считал очки абсолютно ненужными и даже вредными, поскольку они лишают человека способности естественным образом восстановить зрение и даже ухудшают его, создавая ненужное напряжение в глазах. 

Лео Ангарт - датский бизнесмен и наш современник, он открыто говорит об эффективности методов доктора Бейтса, хотя досконально изучил их только после того, как ему удалось полностью восстановить свое зрение - без операции, без лекарств, без очков, без контактных линз. , без лазерной терапии или другого внешнего вмешательства. 26 лет Лев носил очки для близорукости с диоптрийностью минус 5,5.

По его словам: «Я мог ясно видеть вещи, только если они находились не более чем в 20 сантиметрах от моего лица». 

Мирзакарим Норбеков в своей книге «Опыт глупца, пришедшего к пониманию того, как избавиться от очков» подчеркивает необходимость самосовершенствования и альтернативных знаний. Норбеков рекомендует следующие упражнения как для улучшения зрения, так и для профилактики.  

1. Сядьте в кресло, откиньтесь на спинку кресла и закройте глаза, затем на короткое время плотно сожмите веки. Затем широко откройте глаза и оставайтесь в этом положении несколько секунд.

2. «Посмотрите вверх и вниз». Голову держите прямо, не запрокидывайте назад. Посмотрите в потолок и мысленно продолжите движение глаз под черепом к коже черепа, как бы глядя туда. Затем направьте глаза вниз, и ваше внимание будет сосредоточено на щитовидной железе, как если бы вы заглядывали внутрь своего горла. Упражнение выполняется 8-10 раз в обе стороны.

Почему необходимо продлевать мысленно движение глаз при выполнении этих якобы давно известных упражнений? С давних времен известно, что в области волосистой части головы и у внешнего края глаз находится огромный пучок энергетических каналов - центров, связанных с желчевыводящими путями. Таким образом, мысленно удлиняя направление за ушами, например, мы воздействуем на желчные протоки и печень. 

3. «Маятник». Посмотрите налево: глаза видят стену, а внимание направлено за левое ухо. Посмотрите вправо: глаза видят другую стену, а внимание переходит за правое ухо. Упражнение выполняется по 8-10 раз в каждую сторону.  

4. Посмотрите налево, а затем прямо. Затем посмотрите направо, а затем прямо. Выполняется по 8-10 раз в каждую сторону.

5. «Набрать». Выполняйте круговые движения глазными яблоками. Голова остается неподвижной. Представьте перед собой большой золотой циферблат. Этот цвет помогает восстановить зрение.

Медленно переместите взгляд, отметьте цифры 12 вверху и 6 внизу на воображаемом циферблате. Сначала в одну сторону, потом в другую. Выполняется 8-10 раз по и против часовой стрелки. Моргайте спокойно, не утомляйте глаза. 

6. А теперь то же упражнение, но лицом к небу. Глаза открыты. Выполняется 8-10 раз по и против часовой стрелки. Выпрямите шею, закройте глаза и проделайте то же упражнение с закрытыми глазами. В душе чувствуется радость от того, что, открыв глаза, видишь хорошо.

Создайте такое трепетное ожидание результата и в то же время состояние снисходительного спокойствия. Конечно, все будет именно так, как вы хотели.

7. «Бабочка». Глаза открыты. Обязательное условие выполнения упражнения: голова неподвижна, работаем только глазами. «Рисунок» должен быть как можно больше в пределах лица, но не напрягать глазные мышцы, следить за своим состоянием.

Взгляд движется в следующей последовательности: в левом верхнем углу, в левом нижнем углу, в правом верхнем углу, в правом нижнем углу. Теперь вернемся, поменяем направление: в левом нижнем углу, в левом верхнем углу, в правом нижнем углу, в правом верхнем углу.

Выполняется по 8-10 раз в каждую сторону. Теперь расслабьте глаза, часто и легко моргая, как бабочка, взмахивающая крыльями. Во время «разминки» не прищуривайте и не открывайте широко глаза, так как эти действия создают напряжение, а это противопоказано.

8. «Восьмерка». Обязательное условие такое же, как и для «бабочки». Плавно начертите глазами горизонтальную восьмерку или знак бесконечности - с максимальными размерами в пределах лица. Несколько раз в одну сторону, затем несколько раз в другую. Часто и легко моргайте.

9. То же упражнение, но теперь «рисуем» глазами вертикальную восьмерку. Никакого напряжения. 

10. Упражнения на развитие периферического зрения. Соберите глаза и посмотрите на кончик носа. Затем вы смотрите вперед, и внимание уходит в сторону, и периферийным зрением вы отмечаете какие-то объекты.

Продолжайте последовательно: на кончик носа вперед, внимание - в сторону; к горбинке носа вперед, а внимание - боком; до точки между бровями. Повторите упражнение 8-10 раз.

Упражнения нужно делать с радостью и благодарностью к себе. Улыбка присутствует всегда.

Практика йоги

Многие глазные болезни связаны с нарушениями работы глазных мышц, вызванными хроническим умственным и эмоциональным стрессом. Техники йоги помогают облегчить различные расстройства, связанные с дефектами глазных мышц, такие как близорукость и дальнозоркость.

Регулярное выполнение этих упражнений в течение нескольких месяцев может значительно облегчить нормальное функционирование глаз.

Техники лечебной йоги включают такие упражнения, как: положить ладони на глаза; мигает; одновременное изменение фокуса взгляда с одной стороны на другую; сменить фокус глаз вперед и в стороны одновременно; круги под глазами; одновременно смотреть вверх и вниз; глядя на кончик носа; ближний и дальний просмотр.

Упражнение 1: Пальминг. Сядьте спокойно, закрыв глаза, и сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы полностью расслабиться. Энергично разотрите ладони, пока они не нагреются, и слегка приложите их к векам.

Почувствуйте, как тепло ладоней проходит по глазам, а глазные мышцы расслабляются. Ваши глаза купаются в успокаивающей тьме. Оставайтесь в этом положении, пока тепло ваших рук полностью не поглотит ваши глаза.

С закрытыми глазами опустите руки. Снова разотрите ладони и повторите процесс не менее трех раз.

Упражнение 2: Мигание. Сядьте удобно с открытыми глазами. Сделайте около 10 быстрых вспышек. Закройте глаза и расслабьтесь на 20 секунд. Медленно переключите внимание на дыхание. Повторите это упражнение примерно 5 раз.

Упражнение 3: Взгляд в сторону. Сядьте, вытянув ноги прямо перед телом. Поднимите руки ладонями в кулак и большими пальцами вверх. Посмотрите на точку прямо перед собой на уровне глаз.

Держите голову в этом неподвижном положении, затем последовательно сфокусируйтесь, направляя взгляд на: большой палец левой руки; область между бровями; палец правой руки; область между бровями; левый большой палец.

Повторите это упражнение 10-20 раз. Когда вы закончите упражнение, закройте глаза и отдохните. Во время упражнения дышите следующим образом - вдох в нейтральном положении; выдохнуть, отвернуться; вдохните, вернитесь в центр.

Упражнение 4: Взгляд вперед и в сторону. Сядьте, вытянув ноги прямо перед телом. Затем положите левый кулак на левое колено большим пальцем вверх. Посмотрите на точку впереди на уровне глаз.

Держите голову в этом положении. На выдохе сосредоточьте взгляд на большом пальце левой руки. На вдохе сфокусируйте взгляд на передней точке на уровне глаз. Повторите с большим пальцем правой руки. Затем закройте глаза и отдохните. 

Упражнение 5: Круги вокруг глаз. Сядьте, вытянув ноги прямо перед телом. Положите левую руку на левое колено. Держите правый кулак над правым коленом большим пальцем вверх. Локти держите прямо.

Держа голову устойчиво, сосредоточьте взгляд на большом пальце. Сделайте круг большим пальцем, держа локоть прямо. Повторите это упражнение пять раз по часовой стрелке и против часовой стрелки. Затем выполните упражнение, на этот раз большим пальцем левой руки. Закройте и расслабьте глаза и полностью отдохните.

Во время упражнения дышите следующим образом - вдох, выполняя верхнюю часть дуги круга, и выдох, выполняя нижнюю часть дуги.

Упражнение 6: Взгляд вверх и вниз. Сядьте, вытянув ноги прямо перед телом. Положите кулаки на колени большими пальцами вверх. Медленно поднимите большой палец правой руки, держа руки прямыми.

Следите за движением большого пальца вверх. Когда большой палец поднят вверх, постепенно опустите его в исходное положение и продолжайте пристально смотреть на него, сохраняя при этом голову устойчивой. Повторите с большим пальцем левой руки. Проделайте это 5 раз каждым большим пальцем. 

Голова и позвоночник всегда должны быть прямыми. Закройте глаза и расслабьтесь. Дышите следующим образом - вдохните, посмотрите вверх, выдохните, посмотрите вниз.  

Упражнение 7: Сфокусированное наблюдение за кончиком носа. Сядьте, скрестив ноги. Поднимите правую руку прямо перед носом. Сожмите его в кулак большим пальцем вверх. Сосредоточьте оба глаза на кончике большого пальца.

Затем сложите руку и постепенно приближайте большой палец к кончику носа, все время не сводя глаз с кончика большого пальца. Оставайтесь в этом положении некоторое время, приложив большой палец к кончику носа, глядя туда.

Продолжая смотреть на кончик большого пальца, постепенно выпрямляйте руку. Это круг. Сделайте не менее пяти таких кругов. Дышите следующим образом - вдохните, поднесите большой палец к кончику носа, задержите дыхание, прижав большой палец к кончику носа.  

 

Рекомендации Мастера Петра Деунова 

По словам Мастера Белого Братства Петра Деунова, позитивные мысли имеют большое значение для хорошего зрения, потому что человек думает не только своим мозгом, но и глазами. Он рекомендует следующее:  

1. Ешьте чечевицу для хорошего зрения.

2. Если вы хотите улучшить свое зрение, выйдите на улицу после полуночи с 12 до 1 часа, когда небо звездное, и понаблюдайте за звездами. Также выйдите во время грозы, чтобы посмотреть на молнию.

3. Еще один способ улучшить зрение - нарезать лук.

4. Если ваши глаза часто краснеют, ешьте 100 г сырой пшеницы каждый день в течение 10 дней. Опять же, нарезка лука поможет.  

5. Используйте следующий метод - концентрация в одной точке. Начните с 1 минуты и постепенно увеличивайте. Во время этого упражнения ваш ум должен быть сконцентрирован.

6. Упражняйте глаза, чтобы направлять в них больше крови. Поднимите глаза к небу, затем к земле, затем вправо и, наконец, влево. Выполняйте это упражнение, не двигая головой, только глазами. Общее правило таково: когда вы хотите что-то увидеть, не поворачивайте голову в одну или другую сторону, а двигайте глазами.

7. Для хорошего зрения следует употреблять: детям и подросткам - 700-800 граммов чистого масла в месяц, взрослым - 400-500 граммов. Держите масло свежим и храните в сухом и темном месте.

8. Если у вас слабые глаза, посмотрите на желтые цветы.

Воспитатель советует делать следующие движения: 

Во-первых . Исходное положение: глаза смотрят горизонтально вперед.

а / движение глаз влево - исходное положение. 10 раз;

б / движение глаз вправо - исходное положение. 10 раз;

c / движение глаз вправо-влево-вправо. 10 раз.

Второй. Исходное положение: голова прямо, глаза смотрят вниз по центру.

а / движение глаз влево - исходное положение. 10 раз;

б / движение глаз в правое исходное положение. 10 раз;

c / движение глаз влево-вправо-влево. 10 раз.

В третьих. Исходное положение: голова прямо, глаза смотрят вверх по центру.

а / движение глаз влево - исходное положение. 10 раз;

б / движение глаз вправо - исходное положение. 10 раз;

c / движение глаз влево-вправо-влево. 10 раз.

Четвертое . Глаза смотрят горизонтально вперед.

- вверх-по центру - по горизонтали-по центру. 10 раз;

- вниз-по центру - по горизонтали-по центру. 10 раз;

- вверх-вниз - 10 раз;

- слева вверху - слева по горизонтали - 10 раз;

- слева внизу - слева по горизонтали - 10 раз;

- вверху-слева - внизу-слева - 10 раз;

- верхний правый - горизонтальный правый - 10 раз;

- нижний правый - горизонтальный правый - 10 раз;

10 дней отдыха - 10 дней упражнений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях