Как запомнить все пароли и перестать терять ключи: полезные упражнения для мозга

Как запомнить все пароли и перестать терять ключи: полезные упражнения для мозга

Если вдуматься, сколько информации приходится удерживать в памяти современному человеку, становится не по себе. Но специалисты по-прежнему единодушны во мнении, что наш мозг способен на большее и память можно эффективно тренировать. Главное здесь — правильный подход.

Мы приведем наиболее эффективные упражнения из книги «Тренажер памяти: как развить память за 40 дней».

Даты

Три главных правила:

  • Фрагментируйте даты, чтобы их упростить.
  • Придумывайте способы связи между частями определенной даты и некоторыми событиями.
  • Связывайте даты с событиями через ассоциации.

Допустим, вам нужно запомнить день рождения друга – 25 апреля. Представим эту дату как 25.04 и вспомним, что монетку в 25 рублей (или центов) часто называют «четвертак» получается, что вся дата это по сути две четверти. А теперь представьте друга (который и является именинником), держащим в руках монетку, на котором выгравирован его же портрет. Готово! С такой цепочкой ассоциаций вы без труда вспомните о его личном празднике.

Если требуется запомнить какое-то конкретное число, то его можно представить в словесном выражении. Например, число 9436 можно соотнести с фразой «волшебный джем для памяти». Где связь? Просто в каждом слове ровно столько букв, как в последовательности числа: 9, 4, 3 и 6 соответственно. Правда, в этом случае придется напрячься с придумыванием подходящих по числу букв, да еще и со смыслом слов и фраз.

Упражнения

Попробуйте запомнить вымышленные даты и связанные с ними события: 26 октября (юбилей), 13 июля (день рождения), 4 мая (деловой ужин) и т.д.

Придумайте, как лучше запомнить реальные даты. К примеру, 04.04.1975 — создание Microsoft или 01.04.1976 — создание Apple.

Пароли и ПИН-коды

Главные правила:

  • Придумывайте пароли и коды, которые вы в силах запомнить
  • Связывайте их с событиями из вашей жизни, но не слишком очевидно
  • Придумайте систему принципов, чтобы менять пароли под разные страницы

По статистике, самые популярные в мире пароли: 123456, пароль и qwerty, а еще личная дата рождения. Но если хотя бы немного подумать и включить логику, можно создать сразу несколько по-настоящему надежных паролей. Специалисты в области современных технологий не рекомендуют использовать один и тот же пароль для всех своих страниц, поскольку это небезопасно. Намного эффективнее взять за основу один пароль и каждый раз добавлять к нему определенные символы (например, первые несколько букв сайта). Так защита будет надежной и персонифицированной.

Еще более эффективный способ – создать пароль из нескольких фрагментов и каждый раз по-разному сочетать их между собой. В таком случае важно, чтобы эти фрагменты были понятны только вам. Да, это сложнее, но если вы освоите этот метод раз и навсегда, то забудете о необходимости вести секретный блокнот со всеми паролями «на всякий случай».

Упражнения

Попытайтесь запомнить следующие ПИН-коды: 567, 2957, 973476, 1758036

Попытайтесь запомнить пароли: 2DONUT4, P4S5WORD5?, TPHAESS

Потерянные ключи

Главные правила:

  • Повседневные действия очень плохо запоминаются
  • Всегда фиксируйте момент, куда и какую вещь вы кладете
  • Заведите привычку всегда класть конкретные вещи в отведенные для них места.

Наши повседневные действия не имеют большой ценности для мозга, поэтому он не считает нужным «фиксироваться» на них. Именно поэтому и возникают ситуации с потерянными очками на голове или трехчасовыми поисками ключей от машины. Поэтому важно научиться запоминать, куда вы кладете вещи или делать это событие «заметным» для мозга. К примеру, остановитесь и громко проговорите вслух, куда и зачем вы кладете очки\ключи\старые сережки. Или заведите себе привычку класть вещи в специально выделенные места. Пусть у вас будет специальная коробочка для украшений или ключница для самых разных ключей. И не нарушайте это правило – всегда кладите вещь туда, где ее место.

Если вы что-то потеряли, попробуйте восстановить цепочку событий с того момента, когда вы последний раз видели или держали в руках эту вещь. Если вам нужно каждый раз брать с собой много разных вещей, один раз запомните их количество, а перед выходом просто пересчитывайте, это удобнее, чем перечислять название каждого.

Упражнения

Придумайте три места, где вы можете оставлять ключи, когда приходите домой, и в следующий приход обязательно положите их в одно из этих мест.

Нарисуйте план квартиры и пометьте в какой комнате лежат нужные вам предметы (ключи, документы, очки и т.д.). Затем переверните лист, нарисуйте пустой план и впишите в него, где какие предметы.

Составьте список мест, где могут лежать нужные вам предметы и запомните все пункты.

Имена и лица

Главные правила:

  • Имена и лица можно запоминать с помощью небольших хитростей
  • Связывайте индивидуальные особенности внешности или характера человека с его именем

В процессе знакомства с человеком мозг довольно быстро создает первое впечатление. Но не введитесь на него, а попытайтесь присмотреться к собеседнику внимательнее. Найдите ту особенность, которая поможет вам запомнить его имя и фамилию. Вы даже можете придумать некое специальное прозвище, которое быстро поможет вспомнить имя человека (главное никому об этом не рассказывайте, чтобы избежать неловких ситуаций).

Если никаких особенностей у человека нет, обратите внимание на одежду или зафиксируйтесь на месте, где вы познакомились, возможно, вам поможет и эта информация. Словом, все сводится к вашей внимательности к деталям и мелочам.

Упражнения

Запомните имена людей на картинке.

Впишите их.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях