Российские ученые разрабатывают первую в мире съедобную вакцину от COVID-19

Российские ученые разрабатывают первую в мире съедобную вакцину от COVID-19

Российские ученые разрабатывают первую в мире съедобную вакцину от коронавируса со вкусом ряженки, передает РИА «Новости».

По словам главы Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге, на базе которого проходит разработка, Александра Дмитриева, исследования начались около года назад, завершить доклинические испытания препарата планируется к концу 2021-го – началу 2022 года.

Автор идеи, руководитель отдела молекулярной микробиологии и лаборатории молекулярной генетики патогенных микроорганизмов ИЭМ Александр Суворов рассказал, что на вкус съедобная вакцина не отличается от кисломолочных продуктов и больше всего похожа на ряженку.

В качестве подопытных – лабораторные мыши, крысы и кролики. Ученые отметили, что животные с удовольствием употребляют эту закваску. У них формируется отличный иммунный ответ, побочных эффектов пока не наблюдается.

В настоящее время идут поиски источников финансирования проекта – на завершение доклинических и проведение клинических испытаний необходимо более 200 млн российских рублей.

Подчеркивается, что съедобная вакцина будет обладать такими же свойствами, как и обычная.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях