Сделайте вкусную пиццу дома

Сделайте вкусную пиццу дома

Пицца — одно из самых популярных и любимых блюд, признанных во всем мире. Согласно исследованию, проведенному в глобальной сети, около 75% пользователей Интернета предпочитают пиццу любой другой еде. Доставка пицца пользуется большой популярностью, но также это итальянское блюдо можно приготовить самому дома.

Чтобы приготовить вкусную пиццу дома, вам нужно будет следующие ингредиенты:

Для теста:

  • мука — 1000 г;
  • вода — 600 мл;
  • дрожжи — 25 г;
  • масло оливковое — 4 ст.л.

Для начинки:

  • помидоры — 900 г;
  • моцарелла — 400 г;
  • базилик;
  • соль;
  • оливковое масло.

Шаг 1

Развести дрожжи в 100 г слегка подогретой воды. Тщательно просейте муку на кухонном столе. Сделайте внутри углубление, в которое положите соль, растительное масло и разведенные дрожжи. Добавьте воды, чтобы заменить тесто. Лучше всего использовать подогретую минеральную негазированную воду.

Шаг 2

Хорошо вымесить тесто до эластичности, накрыть полотенцем и оставить на 3 часа. Через определенный промежуток времени замесите тесто второй раз, оставив его отстояться. Через 1,5 часа можно приступать к приготовлению пиццы.

Шаг 3

Тем временем приготовьте начинку для итальянской пиццы. Помидоры хорошо вымыть и нарезать очень мелкими кусочками, чтобы получилась однородная томатная масса. Слегка посолить по вкусу и размешать.

Шаг 4

Противень смазать оливковым маслом. Раскатайте тонкий круглый корж или квадратной формы и выложите на подготовленный бумажный лист для выпекания. Сверху на тесто выложить томатную массу, слегка сбрызнуть оливковым маслом. Украсить листьями или небольшими кусочками базилика.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 240 градусов и запекайте пиццу 25 минут. В это время нарежьте моцареллу или другой мягкий сыр тонкими ломтиками. Вынуть пиццу «Маргарита» из духовки и выложить сыр поверх помидоров. Как только сыр растает, блюдо готово.

Полезные советы

При необходимости замените базилик сушеным орегано. Помидоры можно заменить томатным соусом. Но учтите, что свежие помидоры придают более насыщенный вкус и аромат и в соусе используется сахар.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях