Владимир Зеленский предложил Путину встретиться на Донбассе

Владимир Зеленский предложил Путину встретиться на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинским гражданам относительно эскалации ситуации на востоке страны, заявив о силе украинской армии и поддержке международного сообщества. Он также пригласил российского президента Владимира Путина встретиться на оккупированной части Донбасса. Об этом говорится в видеообращении президента, опубликованном вечером во вторник, 20 апреля.

Зеленский напомнил, что на встрече советников лидеров «нормандской четверки» и заседании подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, состоявшихся 19 и 20 апреля, стороны обсуждали полное прекращение огня. Однако, по итогам переговоров Россия отказалась поддержать совместное заявление.

— Прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что же понимать? Я прекрасно понимаю - я ежемесячно там бываю. Господин Путин, я готов пойти дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война, — сказал Зеленский.

— Хочет войны Украины? — нет. Но готова ли она к ней? - да. Перестанет Украины бороться за мир дипломатическим путем? - никогда. Будет ли Украина в случае чего себя защищать? — всегда. Наш принцип прост — Украина не начинает войну первой, но всегда стоит до последнего, — подчеркнул украинский президент.

Владимир Зеленский добавил, что Украина заручилась мощной поддержкой международных партнеров.

Глава государства также призвал граждан соблюдать информационной гигиены и не поддаваться на провокации.

Ситуации на Донбассе остается напряженной, хотя последние дни наблюдается относительное затишье. На линии соприкосновения Украины и самопровозглашенной Донецкой народной республики с 2 по 5 апреля зафиксировано более 1,4 тыс. нарушений, на линии соприкосновения Украины и самопровозглашенной Луганской народной республики — 126, говорится в докладе. Обострение пришлось на 3 апреля — следующие два дня регистрировались единичные выстрелы. Это самая серьезная эскалация после установления 22 июля прошлого года перемирия, хотя прежде обстановка бывала и более напряженной. Так, в прошлом году в конце марта — апреле миссия зафиксировала около 16 тыс. нарушений, из них более 4 тыс. — взрывы.

Обострение в Донбассе стало для Киева поводом снова поднять тему вступления страны в НАТО. 6 апреля Владимир Зеленский заявил, что НАТО — это единственный путь к окончанию войны в Донбассе. «План действий по членству в НАТО станет настоящим сигналом для России», — сказал он в телефонном разговоре с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом. Последний позвонил украинскому президенту, чтобы «выразить серьезную озабоченность в связи с российской военной активностью на территории и у границ Украины». В тот же день Зеленский попросил канадского премьер-министра Джастина Трюдо помочь Украине со вступлением в альянс. Днем ранее похожий разговор у украинского лидера состоялся с британским премьер-министром Борисом Джонсоном.

Между тем украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина сообщила, что Совет национальной безопасности и обороны Украины готовит «решение <...> о ключевых мероприятиях на пути интеграции Украины в НАТО».

В Вашингтоне поддержали стремление Украины вступить в НАТО, но представитель Белого дома Джен Псаки отметила, что «решение <...> находится в компетенции руководства Североатлантического альянса». Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что Вильнюс предложит союзникам по НАТО предоставить Украине план действий по членству. При этом официальный представитель правительства Германии Ульрике Деммер заявила, что НАТО пока не собирается принимать в состав альянса Украину, шаги в соответствующем направлении пока не предусмотрены.

В Кремле предсказуемо заявили, что вступление Украины в НАТО лишь усугубит кризис в Донбассе. «Мы глубоко сомневаемся в том, что это поможет как-то Украине справиться со своей внутренней проблемой <...> если вы спросите мнение нескольких миллионов людей в самопровозглашенных республиках, то вы поймете, что такое членство в НАТО для этих людей является глубоко неприемлемым», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Из-за тупика, в который зашли переговоры об урегулировании ситуации на востоке Украины, а также активных контактов Зеленского с западом некоторые российские политики провели параллели с событиями, предшествовавшими войне в Грузии в августе 2008 года. «Судя по всему, двухлетние метания Зеленского, а как же выполнить предвыборное обещание урегулировать конфликт на юго-востоке, подошли к концу. Выбор сделан. Выбор в пользу силового сценария, прикрываемый демагогией о невыполнимости минских соглашений, недоговороспособности ДНР и ЛНР, а также об агрессивности России», — написал на своей странице в Facebook заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, сравнив Зеленского с Михаилом Саакашвили.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях