Звонок «сотрудника банка» обошелся жительнице Гродно в 2400 рублей

Звонок «сотрудника банка» обошелся жительнице Гродно в 2400 рублей

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о хищении денег с карт-счета жительницы областного центра.

Официальный представитель УСК по Гродненской области Мария Трушинская отметила, что 34-летняя жительница Гродно обратилась в правоохранительные органы вечером 21 апреля. Женщина сообщила о том, что у нее с банковской карты похитили денежные средства в размере 2400 рублей.

В ходе допроса женщина рассказала следователю, что в мессенджере Viber ей позвонил молодой человек и представился работником службы поддержки банка. Мужчина пояснил, что звонок его связан с подтверждением запроса на получение кредита. Местная жительница пояснила, что заявку не отправляла. 

Лжесотрудник продолжил разговор, пояснив, что возможно это дело рук мошенников и назвав паспортные данные потерпевшей попросил их подтвердить. Она указала, что сведения верны, а также по просьбе собеседника назвала данные своей банковской карты, а когда поняла, что ее обманывают поспешила закончить разговор, но было уже поздно. С карт-счета заявительницы злоумышленник похитил 2400 рублей.

Следователем запрошены сведения о движении денежных средств по карт-счету женщины, осмотрен ее мобильный, зафиксирован и внесен в специализированую базу номер телефона злоумышленника. В результате анализа сведений установлено, что иными следственными подразделениями возбуждено еще 5 уголовных дел, где потерпевшим звонили с данного абонентского номера. Общая сумма материального вреда, причиненного потерпевшим составила более 14 000 рублей. 

В настоящее время планируется направление международной просьбы об оказании правовой помощи, с целью установление лица, которое совершило данные преступления. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 (хищение путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Чтобы не стать жертвой подобных преступлений, следователи рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • не передавайте данные платежных банковских карт в том числе в ходе переписки в интернете или по телефону, лицам, представляющимися сотрудниками банка (у сотрудников банка нет необходимости звонить с просьбой сверить данные и пароли ваших платежных банковских карт);
  • не переходите по подозрительным ссылкам, не открывайте подозрительные письма и вложения к ним; 
  • осуществляйте оплату в интернете только на проверенных ресурсах и внимательно изучайте адрес сайта, указанный в адресной строке браузера;
  • подключите банковские смс- уведомления, чтобы иметь возможность самостоятельно отслеживать движение средств по счету.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях