Ученые: аспирин сокращает риск заболевания раком

Ученые: аспирин сокращает риск заболевания раком

Ученые обнаружили, что регулярный прием аспирина после 40 лет может сократить риск заболевания раком.  Препарат, принимаемый в течение 10 лет, поможет увеличить потенциал организма для борьбы со страшной болезнью.

Аспирин блокирует действие белков, причастных к началу воспалительных процессов. Повышенный уровень этих белков характерен при некоторых формах рака.

Однако ученые не рекомендуют прием препарата для профилактики заболевания в связи с побочными эффектами при его употреблении. Помимо этого, риск заболевания раком максимально увеличивается после 60 лет, в это же время аспирин чаще всего провоцирует открытие язв и внутренние кровотечения.

Специалисты также отмечают, что самые распространенные виды рака — простаты, горла, легких и кишечника обычно появляются после 60 лет.

Несмотря на это, эксперты считают, что прием лекарства на протяжении 10 лет после 40 на сегодняшний день является лучшим средством для предотвращения заболевания и борьбы с его развитием, к тому же в этом возрасте риск язв и кровотечений значительно меньше, чем в 60.

Ученым предстоит определить группы людей, которым аспирин поможет для профилактики рака, и тех, кому лишь навредит, а также выяснить степень влияния на развитие опухолей более безопасного детского аспирина и возможность содействия других препаратов в предотвращении внутренних кровотечений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях