Бананы — польза и вред

Бананы — польза и вред

Самый покупаемый продукт в пищу — банан. Он сытный и сладкий. Но диетологи напоминают, что фрукт этот не безобиден, он имеет противопоказания к приему в пищу у некоторых людей, имеющих проблемами со здоровьем.

Риск набрать вес

Бананы — не относятся к диетической пище, т.к. они высококалорийны. Это не легкий перекус. Люди, занимающиеся физической активностью, смело могут использовать его в пищу, в отличии от людей, которые мало двигаются.

Вредны при проблемах с сосудами

Люди, которые пережили инфаркт или инсульт, которым поставлен диагноз тромбофлебит или варикоз-не должны потреблять в пищу бананы. Им свойственно сгущать и делать кровь более вязкой, у нее определяется повышенная свертываемость — это может увеличить вероятность развития тромбоза.

Вызывают боль

Бананы могут стать источником боли, головной, зубной или желудочной. Это происходит из-за содержания тирамина и крахмала,- по мнению экспертов.

Провоцируют вздутие

Для некоторых — бананы могут стать причиной вздутия живота, это люди с синдромом раздраженного кишечника. Бананы медленно перевариваются.  Крайне нежелательно их потребляйте перед едой, лучше через час после. Еще одно правило – не ешьте бананы натощак, и не пейте после их употребления воду.

Повышают сахар в крови

Из-за свойства повышать уровень глюкозы в крови, считаются негативной пищей для диабетиков. Но бананы при этом заболевании разрешены, но их употребление сокращено до 1шт в день, и то — маленькими порциями.

Теряют полезные свойства

Бананы обладают полезными свойствами, но могут терять их, если нарушены правила сбора, транспортировки и хранения фруктов. Бананы, выращенные в промышленных условиях, содержат канцерогены тиабендазол и хлорамизол (пестициды, для борьбы с вредителями).  Также их обрабатывают особыми химикатами для длительной сохранности товарного вида — это вредит качеству бананов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях