Болезни сердца отрицательно влияют на память и речь человека

Болезни сердца отрицательно влияют на память и речь человека

Американские медики выяснили, что у пациентов с больным сердцем чаще возникают проблемы с памятью, а также они демонстрируют худшую обучаемость. Выводы экспертов базируются на основе масштабного исследования, к которому был привлечены 17 тысяч добровольцев старше 45 лет.

Отметим, что на старте эксперимента когнитивные функции участников были в пределах нормы. Однако спустя всего 4 года исследователи заметили, что картина заметно изменилась.

Выяснилось, что люди с самыми худшими показателями состояния сердца имели серьезные когнитивные нарушения по сравнению с остальными. Речь идет о памяти, беглости речи и способности к обучению.

Ученые отмечают, что, в целом, у 5% согласившихся на участие в исследовании людей с самым плохим состоянием сердца были зафиксированы подобные проблемы. При этом у участников с самым здоровым сердцем когнитивные проблемы возникали лишь в 2,6% случаев. В группе участников с «умеренным» количеством проблем с сердцем проблемы с когнитивным статусом наблюдались у 2,7%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях