Почему во всем мире происходит все больше и больше смертоносных вирусных эпидемий

Почему во всем мире происходит все больше и больше смертоносных вирусных эпидемий

Во всем мире происходит все больше и больше смертоносных вирусных эпидемий. Почему это происходит?

На этот вопрос отвечает Джастин Смит, профессор здравоохранения в Университете Флиндерса, и Джилл Карр, доцент, также из Университета Флиндерса.

В последнее время со всего мира часто поступают сообщения об опасных вирусных инфекциях. Развитие социальных сетей и доступа в Интернет может быть одним из объяснений их очевидного увеличения.

Но дело не только в этом. Количество вызываемых ими вирусов и инфекций действительно увеличивается. Научные достижения, образ жизни людей и биология вирусов - все это способствует их появлению.

Все больше и больше новых вирусов

Кажется, что вирусные инфекции сегодня повсюду. С января 2018 года в Нигерии наблюдается необычно крупная вспышка геморрагической лихорадки, вызванной вирусом Ласса .

На данный момент зарегистрировано более 400 подтвержденных инфекций и 100 случаев смерти.

Южный индийский штат Керала борется со вспышкой редкого вируса Нипах , который вызвал серьезное воспаление мозга и  унес жизни 14 человек в мае.

В Бразилии эпидемия вирусной желтой лихорадки , которая началась в конце 2017 года, распространилась на густонаселенные районы недалеко от Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. На данный момент треть из 723 человек с подтвержденной инфекцией умерли от этой болезни.

Мы, несомненно, больше осведомлены о таких серьезных заболеваниях после беспрецедентной эпидемии Эболы в 2014–2016 годах в Западной Африке, унесшей более 11 000 жизней. А затем разразилась вспышка вируса Зика , в результате которой в период с 2015 по 2017 год родилось 3500 детей с нервными расстройствами или повреждениями глаз.

Первое сообщение  о вирусной инфекции человека было связано с  желтой лихорадкой в армии США в начале 20 века. И теперь, по оценкам экспертов, ежегодно выявляется от трех до четырех новых типов вирусов человека , а около 250 вирусов человека еще предстоит обнаружить.

Обнаружить новый вирус сегодня сложно и требует много шагов. Обычно это включает описание его полного генетического кода в сочетании с интенсивной лабораторной работой по его молекулярному секвенированию и компьютерным анализом с использованием обширных справочных баз данных.

Чтобы понять, насколько опасен вирус для патогена человека, необходимы медицинские эпидемиологические исследования (изучающие распространение болезни) и биологические эксперименты. Затем может потребоваться некоторое время, чтобы вирус установил связь с конкретным заболеванием человека.

Например, пареховирусы человека (которые могут вызывать тяжелые сепсисоподобные заболевания и менингит у маленьких детей) были открыты в 1950-х годах. Но они были определены как причина заболевания у детей раннего возраста в 2004 году.

А относительно крупные эпидемии в Австралии с 2013 года подтвердили связь между этими вирусами и серьезными заболеваниями, которые могут осложнить развитие детей.

Как люди этому способствуют

Современные люди способствуют успеху опасных вирусов. Вирус размножается только в клетке живого существа и наиболее эффективно распространяется при контакте двух людей.

По оценке Организации Объединенных Наций, текущий рост мирового населения составляет более 1% в год. С точки зрения вирусов, количество потенциальных инкубаторов увеличивается.

Население мира также урбанизируется, что означает, что люди живут в непосредственной близости друг от друга, что способствует распространению вирусов.

Внутренний и международный общественный транспорт позволяет вирусам перемещаться между региональными популяциями.

Очень опасными вирусными инфекциями являются зоонозы - заболевания, передающиеся человеку от других животных. Обычные виновники - летучие мыши - есть теория, что их  уникальная иммунная система позволяет им переносить относительно большое количество вирусов без развития болезней.

Эпидемии, вызванные коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), вероятно, начались в результате контакта между летучей мышью и человеком.

Расширение поселений в дикой природе дает людям больше возможностей контактировать с вирусами. Домашние животные могут быть переносчиками вирусов, заражающих людей, а рост населения требует увеличения и уменьшения поголовья скота.

Вирус гриппа поражает свиней, крупный рогатый скот и птиц, а также людей. Штамм H7N9 , заразивший более 1500 человек в Китае и убивший треть из них в 2013 году, впервые был передан человеку от больных птиц.

Однако с точки зрения численности наиболее важным переносчиком вируса  является комар. Например, укус некоторых комаров Aedes является основным путем заражения такими вирусами, как вирус денге, вирус Зика  и чикунгунья .

Квинсленд, Австралия, является домом для этих комаров, поэтому вспышки денге происходят ежегодно , обычно из-за зараженного путешественника, прибывающего из эндемичного региона.

Исследования, проведенные в Амазонии, связывают расширение зон комаров в эндемичных районах с обезлесением и низким уровнем растительности . Устойчивость к относительно небольшому количеству доступных инсектицидов также может способствовать их увеличению.

Почему вирусы коварны

Сама биология вирусов способствует их способности вызывать болезни. Большинство вирусов человека размножаются почти мгновенно и в огромных количествах. В результате в генетическом коде вируса происходит множество мутаций.

Это позволяет вирусу быстро адаптироваться к неблагоприятным условиям, например к иммунной системе человека или лекарствам. Это также может позволить вирусу перейти от животного к человеку.

Некоторые вирусы вызывают хронические инфекции, что увеличивает шансы передачи. После острого заболевания вирус Эбола остается скрытым в течение многих месяцев в частях тела, вызывающих легкие воспалительные реакции, таких как гениталии,  мозг и / или глаза .

И хотя вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) может вызвать острое заболевание, обычно между заражением и началом какого-либо заболевания проходит значительная задержка. Следовательно, инфицированные люди могут передавать ВИЧ в течение многих лет, прежде чем узнают, что являются носителями вируса.

Специфических препаратов от наиболее опасных вирусов человека не существует.

Отчасти это связано с тем, что вирусы представляют собой быстро развивающуюся и разнообразную группу. Поэтому нельзя использовать препараты общего назначения, в отличие от антибиотиков против бактерий.

Другая проблема - это жизненный цикл вирусов, которые используют клеточную машину инфицированного человека. Таким образом, лекарства, нацеленные на рост вирусов, воздействуют на человеческую клетку, что может привести к побочным эффектам.

Кроме того, способность вируса к адаптации предполагает возможность развития лекарственной устойчивости. Лечение ВИЧ-инфекции включает в себя комбинацию лекарств с различными действиями для решения этой проблемы.

Несмотря на множество проблем, связанных с опасными вирусами, исследования продолжают предлагать еще более инновационные решения. Программа Monash  World Mosquito  - один из таких примеров.

Эта программа основана на открытии того, что безопасная и естественная бактерия, Wolbachia , останавливает рост вирусов у комаров. Насекомые в районах, эндемичных по болезням, передаваемым комарами, заражаются Wolbachia, чтобы прервать цикл передачи.

РазговорВ конце концов, какие бы хитрые стратегии ни использовались для использования опасных вирусов, они не могут превзойти человеческую изобретательность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях