Циклевка как технология восстановления паркета

Циклевка как технология восстановления паркета

Циклевка старого паркета — метод восстановления деревянного пола, позволяющий реставрировать напольное покрытие и вернуть ему былую красоту. При такой обработке с поверхности паркетного пола убирается верхний слой древесины вместе с имеющимися изъянами: сколами, царапинами, старым лаком. В результате пол приобретает ровную поверхность и красивый вид.

Эволюция инструментов

Раньше циклевка проводилась вручную при помощи цикли – компактного инструмента с ручкой и режущей пластиной из металла. Восстановление паркета ручной циклей – сложный и трудоемкий процесс, требующий больших затрат сил и времени. На смену ручным циклям пришли циклевочные машины барабанного типа. Их ножи срезают достаточно большой слой дерева. Данная технология используется:

  1. Для снятия с паркета нескольких слоев старой краски;
  2. Для циклевки досок, фанеры и паркета старше 20 лет;
  3. Для выравнивания плоскости пола на старом паркете.

Чаще всего для восстановления паркета применяются дисковые плоскошлифовальные машины. При помощи абразивных материалов подходящей зернистости, они убирают старый лак и минимальный слой паркета вместе с имеющимися на нем дефектами. Большинство плоскошлифовальных машин оснащено мощными пылесосами и вместительными пылесборниками, в которые попадает основная часть образующейся пыли.

Процесс циклевки паркета

Восстановление паркетного пола производится по такому алгоритму:

  • Вначале помещение освобождается от мебели. Пол нужно пропылесосить и помыть.
  • Шатающиеся или выпадающие плашки приклеиваются. Выступающие гвозди или саморезы удаляются.
  • Аккуратно демонтируется плинтус.
  • Выполняется циклевка паркетного пола – первичная обработка с применением грубого абразива зернистостью 40.
  • После этого устраняются оставшиеся царапины и бороздки – с применением плоскошлифовальной машины и наждачной бумаги с мелким зерном. Этот этап обработки называют шлифовкой.
  • В углах и других местах, недоступных для шлифмашин, циклевка выполняется вручную. Для снятия старого лака и верхнего слоя паркета мастер использует циклевочный станок, называемый «сапожком», а для дальнейшей шлифовки поверхности – угловую шлифовальную машину.

После циклевки ровный и гладкий пол обеспыливается, покрывается шпатлевочным составом и лаком. Лак наносится минимум в 3 слоя, в направлении рисунка паркета. При условии правильного выполнения работ восстановленный паркетный пол будет выглядеть, как новый!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях