Профессор Турхан Канли (Turhan Canli) из Stony Brook University выдвинул свою теорию о причинах возникновения депрессии.
Ученый уверен, что зачастую депрессия является результатом не эмоционального расстройства, а вызвана своеобразными микроорганизмами такими как бактерии и вирусы, поэтому она может быть инфекционным заболеванием.
Доктор Канли утверждает, что специалисты ищущие причины возникновения депрессии в генах людей двигаются в ложном направлении. Он призывает мировых специалистов приступить к исследованиям по его теории.
Нельзя не признать, что доводы профессора не лишены логики - ведь как он верно подметил у пациентов с депрессией медики часто наблюдают симптомы схожие с признаками инфекционных заболеваний - вроде упадка сил.
Также при проведении обследований у людей страдающих депрессией неоднократно наблюдались воспалительные процессы в мозге, что указывает на активацию иммунной, что чаще всего случается при борьбе организма с вирусами, бактериями и паразитами.
Также существуют патогены вроде Toxomaplasma gondii, их среда обитания - это пищеварительная система кошек, но при попадании в организм грызунов Toxomaplasma gondii вызывает изменения в поведении.