Депрессия у детей может привести к долгосрочным изменениям мозга

Депрессия у детей может привести к долгосрочным изменениям мозга

Мозг детей, страдающих клинической депрессией в дошкольных учреждениях, развивается ненормально по сравнению с мозгом здоровых детей того же возраста. Депрессия у детей доставляет дискомфорт не только детям в раннем возрасте. Оказывается, он оказывает долгосрочное влияние на развитие серого вещества и делает детей уязвимыми перед проблемами в будущем.

Мозг детей, страдающих клинической депрессией в дошкольных учреждениях, развивается ненормально по сравнению с мозгом здоровых детей того же возраста. Это согласно новому исследованию, проведенному учеными из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Новое исследование было опубликовано 16 декабря в журнале JAMA Psychiatry.

У детей с диагнозом депрессия серое вещество - ткань, которая соединяет клетки мозга, передает сигналы друг другу и важна для зрения, слуха, памяти, принятия решений и эмоций, - имеет меньший объем и тоньше в коре головного мозга. (часть мозга, отвечающая за обработку эмоций).

«Что примечательно в этих открытиях, так это то, что мы можем видеть, как переживания - например, эпизод депрессии - могут изменить анатомию мозга», - говорит автор, доктор Джоан Л. Луби (доктор медицины), чье исследование показало, что что даже дети в возрасте 3 лет могут страдать от депрессии. Мы привыкли думать о мозге как об органе, который развивается определенным образом, но наши исследования показывают, что текущие обстоятельства - включая «плохое» настроение, бедность, отсутствие родительской поддержки и заботы - оказывают физическое влияние на рост и мозг. разработка.

Подобные долгосрочные исследования влияния депрессии на развитие серого вещества ранее проводились только у взрослых и подростков. Различия в сером веществе здоровых людей и людей с депрессией объясняются преждевременным старением клеток мозга . Новые открытия Луби и ее коллег могут помочь объяснить, почему детям (и взрослым), страдающим депрессией, очень трудно управлять своим настроением и эмоциями. Исследование основано на предыдущей работе группы Люби, которая подробно изучала другие различия в мозге детей с депрессией.

Доктор Люби, который также является профессором детской психиатрии и директором Программы раннего эмоционального развития в Вашингтонском университете (профессор детской психиатрии Сэмюэля и Мэй С. Людвиг, директор Программы раннего эмоционального развития Вашингтонского университета), и ее коллеги обследовали 193 ребенка, у 90 из которых была диагностирована дошкольная депрессия. Клинические испытания у детей в 2003 году проводились несколько раз. - 2014 г. Кроме того, мозг каждого ребенка был исследован с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) 3 раза - один раз в возрасте 6-8 лет и один раз в возрасте от 12 до 15 лет.

«Если бы мы сканировали их только в определенном возрасте или в определенное время, мы бы не узнали, были ли эти эффекты врожденными или отражали текущие изменения в развитии мозга», - сказала соавтор доктор Дайана Барк, глава отдела Психология и наука о мозге в Вашингтонский университет (Дина М. Барч, доктор философии, руководитель факультета психологии и мозговых наук Вашингтонского университета). «Просканировав их несколько раз, мы смогли увидеть, что изменения отражают различия в созревании мозга, достигнутые в период развития».

Человеческий мозг состоит из серого и белого вещества. Серое вещество состоит из тел нейронов ( сомы ), а белое вещество - из их нервных волокон ( аксонов ). Хотя развитие серого вещества начинается еще до рождения человека, с возрастом у детей его появляется все больше и больше. Наука все больше внимания уделяет развитию серого вещества у детей дошкольного и подросткового возраста. В начале полового созревания количество серого вещества начинает уменьшаться, связь между нейронами становится более эффективной, а ненужные процессы устраняются.

«Развитие серого вещества следует перевернутой U-образной кривой», - говорит Люби. «При нормальном развитии у детей к периоду полового созревания появляется все больше и больше серого вещества, но затем начинается процесс, называемый« обрезкой », и ненужные клетки погибают. Но наше исследование показало гораздо более резкое снижение, вероятно, из-за «обрезки» у детей, страдающих депрессией, чем у здоровых детей ».

Кроме того, оказывается, насколько резким будет уменьшение объема и толщины мозговой ткани, зависит от тяжести депрессии - чем более депрессивным был ребенок, тем больше уменьшение объема и толщины.

Исследователи также сканировали мозг детей, родители которых страдали депрессией, поскольку это предполагает более высокий риск развития депрессии у детей. Однако по результатам серое вещество выглядело нормальным, за исключением случаев, когда у ребенка также развивалось состояние депрессии.

Интересно, что различия в объеме и толщине серого вещества были гораздо более выраженными, чем в других частях мозга, ответственных за эмоции. Доктор Люби считает, что, поскольку серое вещество также участвует в обработке эмоций, другие связанные с эмоциями структуры мозга (например, миндалевидное тело) могут нормально функционировать.

Но когда миндалевидное тело посылает сигналы в кору головного мозга, в местах, где серое вещество тоньше, кора головного мозга, вероятно, неспособна должным образом регулировать полученные сигналы.

Люби и Барк планируют провести МРТ даже у детей младшего возраста, чтобы увидеть, может ли депрессия вызвать преждевременную «обрезку» синапсов в сером веществе и, таким образом, изменить ход развития мозга у подростков.

«Следующим важным шагом будет определение того, может ли раннее вмешательство изменить траекторию развития мозга у этих детей, чтобы они вернулись к более нормальному и здоровому развитию», - говорит доктор Барк.

Доктор Люби сказал: «Начало детской депрессии доставляет не только дискомфорт детям в эти ранние годы. Оказывается, он оказывает долгосрочное влияние на развитие мозга и делает детей уязвимыми перед проблемами в будущем. Однако, если мы сможем вмешаться, выгоды могут быть столь же длительными ».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях