Еда, как лекарство - 11 продуктов, источник витаминов группы В

Еда, как лекарство - 11 продуктов, источник витаминов группы В

Витамины группы B играют важную роль в поддержании нервной системы, кожи, клеточного метаболизма, поскольку они являются кофакторами ферментов во многих метаболических процессах.

В эту группу входят восемь различных витаминов - тиамин (B1), рибофлавин (B2), ниацин (B3), пантотеновая кислота (B5), пиридоксин (B6), биотин (B7), фолиевая кислота (B9) и кобаламин (B12) с общими название витаминный комплекс. 

Один из них, витамин B12 накапливается в организме человека - в костном мозге, печени и активирует созревание ядер клеток. При разнообразном питании организм поддерживает здоровый уровень витаминов. Уровень витамина B12 может снижаться из-за плохого приема пищи, плохой абсорбции из больного желудка или кишечника или таких заболеваний, как пернициозная анемия , когда антитела к витамину B12 накапливаются в слизистой оболочке желудка. Важно отметить, что прием добавок комплекса витаминов B обычно не имеет положительного эффекта, за исключением случаев доказанного дефицита.

Напротив, чрезмерное употребление без доказанной медицинской необходимости может привести к негативным последствиям.   

Лучший вариант - всегда принимать витамины и минералы с помощью диеты с разнообразным рационом, состоящим из продуктов животного и растительного происхождения, а не с добавками, за исключением случаев по медицинским показаниям.

Эта философия питания и лечения описана в фразе Гиппократа, отца медицины:

Пусть ваша пища будет лекарством, а лекарство будет пищей

1. Яйца - один из лучших источников биотина (B7).

Помимо того, что яйца являются бесспорным источником белка, они также содержат большую часть витаминов группы B и особенно биотина. Он содержится как в желтке, так и в яичном белке, поэтому для того, чтобы использовать всю питательную ценность яйца, полезно употреблять и то, и другое. Яйца должны быть хорошо приготовлены, потому что сырой белок содержит белок под названием авидин, который препятствует усвоению биотина. 

2. Семечки подсолнечника как источник пантотеновой кислоты (B5)

Семена подсолнечника - один из продуктов, содержащих самый высокий уровень витамина B5. Хотя пантотеновая кислота содержится в большинстве продуктов растительного и животного происхождения, она в очень небольших количествах может быть потеряна во время обработки. Их можно добавлять в салаты и йогурт или в различную выпечку. 

3. Пищевые дрожжи - источник нескольких витаминов группы В.

Пищевые дрожжи, известные как пивные дрожжи, представляют собой инактивированные дрожжи, которые продаются в виде желтых хлопьев. Этот продукт содержит некоторые витамины группы B, такие как B1, B3, B6, и иногда обогащен витамином B12, который чаще всего содержится в продуктах животного происхождения, таких как мясо и сыр. Вот почему люди, придерживающиеся вегетарианской и веганской диеты, часто испытывают трудности с получением нужного количества B12 из пищи. 

4. Лосось - один из лучших источников витаминов группы В.

Лосось - жирная рыба с розовой мякотью и одним из лучших природных источников витамина B. Одна порция из 100 граммов лосося обеспечивает примерно половину необходимой суточной дозы витаминов B3, B6 и B 12. Он также является источником витаминов B1, B2 и B5. 

5. Курица - источник витаминов B3 и B6.

Курица является особенно хорошим источником ниацина и пиридоксина, а также содержит другие витамины B. Темное куриное мясо содержит меньше B3 и B6, но больше B5 и B2, чем белое мясо. 

6. Говядина содержит значительное количество витамина B3.

Говядина содержит шесть из восьми витаминов группы B. Она особенно богата ниацином (B3), который участвует в поддержании нервной системы и кожи. Телятина также содержит определенное количество B1, B2 и B6, а также более четверти рекомендуемой суточной нормы B12.

7. Молоко особенно богато рибофлавином (B2).

Рибофлавин помогает организму использовать энергию из пищи и поддерживать здоровую нервную систему. Коровье молоко - хороший источник этого витамина. Стакан молока, помимо большого количества рибофлавина, также содержит B12, B1 и B5. Организм человека особенно хорошо усваивает B2 из молока, и большинство людей получают необходимый рибофлавин из молочных продуктов, мяса и овощей. 

8. Морепродукты содержат витамины группы В.

Морепродукты, такие как устрицы и мидии, богаты витамином B. Устрицы особенно богаты витамином B12 и являются хорошим источником цинка. 

9. Фасоль и другие бобовые - отличный источник фолиевой кислоты (B9).

Достаточное количество фолиевой кислоты помогает формировать здоровые эритроциты. Бобовые, такие как нут, фасоль и соя, являются хорошим растительным источником этого важного витамина.

10. Зеленые листовые овощи, такие как шпинат, также являются источником фолиевой кислоты (B9).

Добавление в пищу зеленых листовых овощей, таких как шпинат, зеленая капуста или салат, - простой способ увеличить содержание в них фолиевой кислоты. Во время термической обработки можно потерять часть витамина, поэтому легкое ошпаривание - лучший вариант, чем приготовление пищи. 

11. Побочные продукты, такие как говяжья печень, содержат различные витамины группы В.

Мясо из таких органов, как печень, является источником ряда витаминов группы В в больших количествах. Кусок говяжьей печени около 100 граммов содержит большое количество B2, B3 и B5, а также B6, B9 и B12. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях