10 фактов из странной эфиопской народной медицины

10 фактов из странной эфиопской народной медицины

Эфиопия - страна, расположенная на высоком плато, с мягким и в целом здоровым климатом. Однако низменности и долины рек с их жарким тропическим климатом всегда были очагами малярии. Как и большинство населения Северо-Восточной Африки, эфиопы периодически болели оспой, которая продолжала распространяться в Азию и Африку после ее искоренения в Европе в первой половине XIX века.

Помимо упомянутых выше болезней, эфиопы знали о других серьезных недугах, самыми ужасными из которых были проказа, слоновость и, вероятно, туберкулез. Короче говоря, из-за распространенных заболеваний населения, которые привели к высокой смертности, здоровье народа Эфиопии совсем не напоминает «золотой век» процветания, которого следует искать в будущем, а не в будущем. мимо.

Хотя у эфиопов не было медицины в современном понимании этого слова до нескольких десятилетий назад, они вовсе не отличались пассивным или фаталистическим отношением к болезням. Напротив, они создали сложную систему терапии и хирургии, основанную на собственном опыте и знаниях других народов. Эта замечательная во многих отношениях народная медицина не лишена некоторых элементов колдовства и колдовства.

В Эфиопии, как и во многих других странах, внимание уделяется как лечению, так и профилактике заболеваний. На протяжении веков было создано множество различных и противоречащих друг другу целительных практик. Большинство из них скорее вредны, чем полезны, но некоторые (хоть и немногие) все еще практикуются в современном мире, но выполняются гораздо безболезненно.

Вот десять из самых шокирующих древних эфиопских медицинских практик:

Обрезание у женщин (удаление клитора, малых половых губ и сужение входа во влагалище).

Удаление временных зубов. Эфиопы традиционно считают, что диарея и лихорадка у маленьких детей с прорезыванием зубов вызваны инфекцией, которая скрывается в деснах под зубами. Именно поэтому зуб удаляют. Поскольку в деревнях нет стоматологических кабинетов, зуб просто вырывают из десны. Это также «лечит» задержку роста у детей. Точной статистики остеомиелита после такой процедуры нет, но врачи не раз говорили, что даже приблизительные цифры шокируют.

Увулэктомия - хирургическая процедура по поводу храпа и апноэ во сне, при которой мужчину удаляют. Это свисающий конический конец заднего неба, состоящий из соединительной ткани. В Эфиопии существует поверье, что воспаленный мужчина вызывает боль в горле, кашель, боль в горле. В качестве метода лечения или профилактики этих заболеваний человека связывают веревкой или конским волосом и режут лезвием. Это также практикуется дома. Одно из последствий такой операции - столбняк, другие - кровотечение и инфицирование.

Тонзиллэктомия (удаление миндалин). Его практикуют при лечении ангины. Как правило, миндалины удаляются пальцами. При воспалении миндалин давали вырасти длинному ногтю указательного пальца и им разрезали воспаленную миндалину в нескольких местах, а если воспаление было очень большим, его полностью удаляли.

Прокалывание и / или прокалывание век. Его выполняют при глазных инфекциях, а инструмент представляет собой другой тип лезвия. Однако из-за того, что это часто негигиенично, раны часто инфицируются, и во всех случаях возникает кровотечение.

Кровотечение из поверхностных вен головы. Таким способом лечат слоновость (утолщение кожи и подкожной клетчатки в результате застоя лимфатических сосудов, чаще всего из-за их закупорки и нарушения оттока лимфы), а также ревматизм, лихорадку, мигрень.

Кровотечение из вен руки. Этот метод лечит те же заболевания, о которых говорилось выше, а также менингит. Странно, но гипертония не упоминается. Осложнение возникает, когда иногда по ошибке перерезают артерию вместо вены.

Прижигание горячим углем или железом. Против ушных инфекций, мигрени, конъюнктивита.

Массаж матки при родах. В этом процессе живот раздавливают и давят изо всех сил, чтобы ускорить роды. Ну, иногда случается разрыв матки, но это не в счет.

Изъязвление (изъязвление, изъязвление) прямой кишки - прямой кишки. Это лечит заражение глистами или диарею.

Санитарная зона

Предки современных эфиопов хорошо знали заразную природу многих болезней и во время эпидемий или нашествий скота пытались помешать своим соотечественникам переехать из зараженных районов в другие части страны. Во время эпидемии оспы в начале 19 века один из эфиопских императоров уединился в своем дворце, отказался принимать кого-либо и запретил всем купцам и путешественникам въезд в страну, создав «военный кордон».

Попытки остановить распространение чумы крупного рогатого скота были отмечены в 1870 году английским путешественником графом Майо, который писал, что ему и его товарищам не разрешили в Асмэру, потому что, согласно эфиопским законам, волам с багажом не разрешалось проезжать через горные перевалы. . Когда он попытался понять причины этого запрета, Майо узнал, что чума распространяется среди стад арабского племени шоро, и поэтому по всей Абиссинии был издан приказ о запрете передвижения скота в зараженные районы. Автор отмечает: «Эта дальновидность достойна внимания санитарных инспекторов Англии».

Сомалийцы пошли еще дальше в своих попытках избавиться от поразившей их болезни. В борьбе с эпидемией использовали поистине драконовские методы. Некоторые другие африканские язычники при первых признаках болезни поджигали зараженные деревни, не давая жителям покинуть свои дома, даже если там оставались их ближайшие родственники.

Вакцина

Метод вакцинации эфиопам известен давно: они широко применяли его для профилактики оспы и, хотя и безуспешно, применяли его даже против бешенства.

Прививки от оспы были сделаны практически во всех районах страны. Исследователь и путешественник Пирс пишет: «Осознавая, что болезнь распространяется, все дети и взрослые, которые еще не были вакцинированы, собираются вместе в деревнях. Они находят больного с наибольшим количеством струпов и отвозят его к опытному человеку - доверенному лицу. (или дабтара - волшебник), который собирает небольшое вещество из струпов пациента в яичной скорлупе. в руку здорового человека кладет туда часть содержимого скорлупы и связывает руку полотенцем. Соль и другие вещи приносят. оставлены для дофтера, которого он делит с больным корью. Затем вся толпа радостно возвращается домой, распевая песни,

Фармакопея

Эфиопская народная медицина располагала рядом средств. По словам английского хирурга доктора Чарльза Джонстона, жившего в Абиссинии в начале двадцатого века, большая часть лекарств древней фармакопеи пришла из растительного мира - из листьев, цветов, семян, коры, сока и корней многих видов. деревьев. и других растений. Фауна дала три основных лечебных средства: мед, масло и бараний жир. Как и в Европе, мед использовался для лечения простуды и ангины. Больным оспой, малярией и другими заболеваниями давали топленое масло. Ему приписывают чрезвычайно целебные свойства, поэтому его часто рекомендуют, когда врач или целитель оказывается беспомощным. Сомалийцы лечили многие недуги жиром, который откладывается у корня хвоста некоторых пород овец.

Царство минералов дало только одно лекарство - оксидную оболочку, которую получают при сжигании железа. Это оксидное покрытие накладывалось на кожные язвы.

Часто эти препараты использовались в сочетании с колдовством, которому уделялось большое значение при лечении болезней.

Путешественник и исследователь Кирк, например, утверждает, что «здесь они больше полагаются на силу чудес, заклинаний и мускуса, чем на эффективность исцеления. Десять долларов за штуку». Джонстон пишет: «Медицина как наука - это прежде всего набор таинственных обрядов, которые необходимо соблюдать при сборе лекарственных растений, а также знание нелепых рецептов, написанных на коротком пергаменте и хранящихся в коробке из красной кожи». Он продолжает: «Считается, что куски кораллов и раковины защищают от болезней, а медные кольца лечат ревматизм». Все эти «средства» состояли в том, чтобы «изгонять бесов,

Несмотря на этот неизбежный элемент колдовства, народные средства от болезней могут быть научно обоснованы. Поэтому изучение свойств деревьев и трав, используемых предками современных эфиопов в будущем, иногда вносит ценный вклад в общую фармакопею.

Протезы и хирургия

Не менее примечательна народная хирургия Эфиопии. Обычные, а иногда и сложные операции часто заканчивались очень успешно. Иногда для замены пинцета использовали две соединенные между собой деревянные палочки. Эфиопы очень хорошо подгоняют сломанные кости. Свежие растяжения лечили компрессами из непереваренного содержимого желудка барана, завернутого в листья трав. В случае более серьезных переломов их фиксировали с помощью лоскутов из досок или костей, соединенных полосой холста или кожи. Иногда хирурги решались на более сложные операции: при переломе черепа некоторые опытные врачи смогли заменить поврежденную кость на овечью или козью. Сомалийцы также были известны как квалифицированные ортопеды. При лечении сломанных костей они использовали палки или тонкие стебли тростника, соединенные вместе.

Многие исследователи упоминают хирургию кишечника. Кирк пишет, что при ранении копьем кишечник часто выходил наружу; он описывает случаи, когда было трудно сразу поместить кишечник, а затем временно поместить его в тыкву, а затем поместить обратно в брюшную полость пациента. Итальянский миссионер Джастин де Якобис описывает удивительную операцию, которую он лично видел на «Тигре». Он рассказывает о человеке, который сам решил прооперировать свой инфицированный кишечник: «Сначала он наполнил деревянный сосуд маслом, затем покрыл его тонкой мембраной мочевого пузыря только что зарезанной коровы. бритвой внизу живота вынул кишечник, поместил их в эту горячую кожу, промыть и аккуратно положить обратно.

Известно, что разные путешественники, миссионеры и т. Д. по возвращении в Европу они сильно приукрасили рассказы о своих приключениях, но, по крайней мере, мы можем передать эту историю де Якоби добросовестно.

Они с большим искусством выполняли ампутации. Часто они совершались не только по медицинским показаниям, но и в качестве наказания за тяжкие преступления, такие как кража. По мастерству операция приблизилась к европейским представлениям о хирургии. Сначала разрезают кожу, затем сухожилия, затем связки. Рана была выжжена раскаленным железом или покрыта листьями, пеплом или пылью. Англичанин Бойс, которому довелось побывать на такой операции, писал: «Я был очарован и глубоко потрясен. Я не двигался до конца операции. Никто из присутствующих не был взволнован, они говорили так, как будто ничего особенного не происходило. Допускаю, что операция прошла отлично, и сразу после нее остаток ампутированной конечности погрузили в котелок с кипящим жиром,

Народная стоматология в Эфиопии была эффективна, но не отличалась большим искусством. Вначале мы немного упомянули об этой проблеме, а здесь добавим, что для удаления зубов использовались «плоскогубцы», и если они оказывались бесполезными, больной зуб забивали гвоздем или камнем. При зубной боли рекомендовалось жевать небольшой пакетик с травами. Однако вполне вероятно, что зубы удаляли только в случае крайней необходимости.

Изучение эфиопской народной медицины показывает, что, хотя лечение болезней не было свободным от предрассудков и колдовства, оно содержало некоторые ценные элементы, имеющие научное значение - свидетельство изобретательности и таланта эфиопского народа. Доказательством этого является тот факт, что хотя и немногие, но некоторые из древних эфиопских медицинских практик до сих пор используются в научной медицине, но, конечно, с измененным методом реализации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях