Изменения климата влияет на рост числа психических заболеваний

Изменения климата влияет на рост числа психических заболеваний

В докладе сиднейского Института климата говорится, что изменение климата влияет на психику людей.

— Хотя циклоны, лесные пожары, наводнения и засухи — привычная составляющая жизни в Австралии, нет сомнений, что климат меняется. Складывающиеся ныне условия соответствуют самым точным научным прогнозам: погодные условия по мере потепления становятся более экстремальными что влечет серьезные последствия для психического здоровья людей, — говорится в сообщении.

В докладе указывается, что утрата социальной сплоченности, которая вызвана потерей работы и экономической стабильности, стала следствием длительной засухи в Австралии. Она привела к 8% росту числа суицидов в сельской местности.

По словам руководителя Института исследования психики и мозга профессора Яна Хики, долгое время ученые недооценивали влияние климатических изменений на социальную сплоченность, хотя это играет ключевую роль в психическом здоровье людей, и восстановить его очень сложно. Он подчеркнул, что изменения климата и особенно экстремальные природные явления в будущем станут основным фактором, влияющим на психическое здоровье человечества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях