Лукашенко расширил круг лиц, которым разрешено менять внешность в случае опасности

Лукашенко расширил круг лиц, которым разрешено менять внешность в случае опасности

Как сообщает БЕЛТА, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о государственной защите, согласно которому некоторым лицам разрешается менять внешность. Ранее документ был принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики.

Так, был расширен круг лиц, подлежащих госзащите – включены военнослужащие ВС, других войск и воинских формирований в случаях выполнения ими обязанностей по охране общественного порядка; сотрудники Службы безопасности главы государства и Оперативно-аналитического центра при президенте РБ; иные лица в связи с посягательством на их безопасность; а также близкие всех упомянутых лиц.

Также теперь закон разрешает применять меры госзащиты и в случае отсутствия непосредственной угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество защищаемых лиц. Кроме того, совершенствуется порядок применения отдельных мер госзащиты. Например, ввели возможность смены внешности не только непосредственно у того, кого защищает государство, но и у его близких.

Основные положения закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих (надзорных) органов, сотрудников органа государственной охраны» вступают в силу через месяц после его официального опубликования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях