Лукашенко угрожает мировой войной в случае военного конфликта в Беларуси

Лукашенко угрожает мировой войной в случае военного конфликта в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил о мировой войне в случае вооруженного конфликта в Беларуси. Об этом он заявил в среду на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями государственных органов.

Белорусский лидер призвал иностранные силы не пытаться дестабилизировать ситуацию в стране. «Я обращаюсь ко всему мировому сообществу: сотрясать Беларусь нет смысла».

— Мы маленькая страна, но мы ответим адекватно. Подобные примеры есть в мире. И прежде чем делать резкие, безрассудные шаги, помните, что Беларусь — это центр Европы. И если здесь что-то вспыхнет, это будет еще один мировая война, — прокомментировал Лукашенко.

Он добавил, что в случае внешней агрессии Беларусь не рассчитывает на победу в войне, но вооруженные силы страны смогут нанести неприемлемый урон противнику, как это предусмотрено военной доктриной.

— Это записано в военных документах. Поэтому, прежде чем размахивать оружием на наших границах, нужно хорошо подумать, — сказал Лукашенко.

Лукашенко призвал к расколу общества на фоне провокационных действий против республики.

— Как показывают события последних двух дней, они не оставят нас жить спокойно. Будут провоцировать и обвинять, притеснять, ломать. В то же время на управленческом уровне необходимо расширять возможности — реализация патриотически активных граждан превращают их в сотрудников государства, — добавил Лукашенко.

Он подчеркнул, что государственный аппарат в этих условиях должен работать «слаженнее и агрессивнее, чем когда-либо, реализуя задачи, которые мы перед собой поставили на VI Всебелорусском народном собрании». «Мы должны уметь реагировать на любые изменения, но так, чтобы не отклоняться от основного курса».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях