Меланома: симптомы, лечение и профилактика

Меланома: симптомы, лечение и профилактика

Меланома - это тип рака кожи, который начинается в пигментных клетках кожи, называемых меланоцитами. Эти клетки производят меланин, который отвечает за цвет кожи, глаз и волос.

Национальный институт рака США сообщает, что только 2% всех случаев рака кожи - это меланома, поэтому заболевание встречается очень редко. Но это очень опасно. Из всех видов рака кожи меланома является наиболее смертельной. В 2017 году Национальный институт здравоохранения (NIH) прогнозирует 87 110 новых случаев меланомы, 9730 из которых закончились смертельным исходом.

В то время как у мужчин заболевание обычно диагностируется в возрасте 60 лет, женщины могут заболеть в любом возрасте, и риск увеличивается из-за семейного анамнеза и продолжительности пребывания на солнце. Меланома была одним из самых серьезных убийц рака у женщин в возрасте от 20 до 30 лет, говорит Дорис Дэй, дерматолог и врач больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке.

«Меланома - самый редкий, но самый серьезный из всех видов рака кожи», - сказал Дэй. По данным Фонда рака кожи, базальный и плоскоклеточный рак кожи встречается чаще, чем меланома .

Причины и факторы риска

Воздействие ультрафиолетовых (УФ) лучей солнечного света является основной причиной меланомы. Когда меланоциты подвергаются воздействию солнечного света, они начинают производить больше пигмента меланина, делая кожу темнее. Это может привести к покраснению, веснушкам или родинкам, большинство из которых доброкачественные.

Исследователи считают, что частое воздействие ультрафиолета может повредить ДНК меланоцитов, выйти из-под контроля и образовать опухоль. По данным клиники Майо, сильный солнечный ожог в детстве, использование соляриев и чрезмерное воздействие УФ-излучения повышают риск меланомы .

Опухоль меланомы часто возникает из существующей родинки или начинается как новое родинчатое поражение. По данным Национального института рака, у людей с более чем 50 распространенными родинками больше шансов заболеть меланомой.

Также меланома чаще поражает людей со светлой кожей. Менее пигментированный налет на коже означает, что у вас меньше защиты от ультрафиолетовых лучей. По данным Национального онкологического общества, у кавказцев в 30 раз больше шансов заболеть инвазивной меланомой, чем у людей африканского происхождения.

По данным клиники Майо, опухоли меланомы чаще всего встречаются на участках тела, подверженных воздействию прямых солнечных лучей, таких как руки, ноги, голова и лицо. Однако, по данным Национального института рака, меланома может образоваться в любом месте тела, где есть меланин, включая глаза и тонкий кишечник.

Тип меланомы, называемый меланомой акрального ленинга, может проявляться в виде черного или коричневого обесцвечивания на подошвах ног, под ногтями или на ладонях рук.

По данным клиники Майо, поскольку меланома может возникать на участках тела с минимальным воздействием солнца или без него, врачи считают, что причиной является сочетание генетических факторов и факторов окружающей среды, в том числе ультрафиолетового света.

Люди с семейным анамнезом меланомы более склонны к развитию рака. По данным Национального института рака, у каждого десятого человека с диагнозом меланома есть член семьи, у которого также диагностировано это заболевание.

Симптомы и диагностика

Первые признаки меланомы проявляются в виде необычной родинки или изменений существующей родинки.

Родинка асимметричной формы, не имеет гладкой границы, имеет неравномерную окраску, больше диаметра карандаша, а изменения внешнего вида могут быть признаком меланомы.

Родинка, которая кровоточит или чешется, также является признаком меланомы.

Однако, по данным клиники Майо, единственный способ диагностировать меланому - это провести биопсию.

Сканер MelaFind, технология, разработанная в сотрудничестве с НАСА, также может помочь врачам исследовать подозрительные родинки. По словам Дэй, исследователи, разработавшие MelaFind, отсканировали и нанесли биопсок более 10 000 коричневых шрамов и разработали алгоритм, который предоставляет информацию об ущербе.

«Сканирование позволяет исследовать кожу на глубине 2 миллиметра и не требует разрезания», - прокомментировал Дэй.

Если сканирование показывает, что пятно может быть раком, врачи делают биопсию этого участка и отправляют его в лабораторию, где исследователи «определяют тип клеток и скорость их деления, а затем предоставляют нам отчет», - объясняет Дэй.

Уход

Прогноз меланомы часто бывает благоприятным, если рак обнаружен на ранней стадии Если поражение не распространилось за пределы поверхности кожи, легкой операции может быть достаточно, чтобы вылечить рак.

По оценкам Национального института рака, выживаемость людей с локализованной меланомой составляет 91,7% и превышает 5 лет. К счастью, на этом этапе диагностируется 84% случаев меланомы.

Но если меланома распространилась на другие части тела, лечение может быть затруднено.

Если поражение глубже 1 миллиметра, врачи могут выполнить биопсию контрольного узла, при которой используется окрашивание, чтобы увидеть, распространилась ли опухоль на систему лимфатических узлов. Затем врачи удаляют пораженную область, а также окрашенные лимфатические узлы, которые затем проверяются на рак. «Если узелки свободны от рака, рак, возможно, не распространился, и врачи больше не будут удалять лимфатические узлы», - объясняет Дэй.

Когда диагностируется меланома, врачи проверяют голову и грудь человека.

«У каждого рака есть свое любимое место», - говорит Дэй. «Меланома любит попадать в мозг и легкие, поэтому их проверяют».

Если меланома распространилась под кожей на близлежащие лимфатические узлы, пятилетняя выживаемость составляет 62%. Если он распространился на отдаленные части тела, пятилетняя выживаемость составляет 16%.

Людям, у которых меланома распространилась за пределы кожи, могут быть назначены химиотерапия, лучевая терапия или биотерапия для лечения рака. Традиционная химиотерапия не помогает при меланоме, но многие пациенты используют интерферон - белок, который помогает иммунной системе.

«К сожалению, интерферон - не идеальное лечение, поскольку он продлевает жизнь примерно на 11 месяцев, но это болезненные 11 месяцев», - сказал Дэй.

Теперь врачи могут составить карту каждой меланомы, чтобы увидеть, есть ли генетическая картина, которую можно вылечить с помощью химиотерапии. «И если это произойдет, существуют определенные химиотерапевтические агенты, которые работают лучше и дают гораздо больше шансов на ремиссию и долгосрочное выживание с меньшим количеством побочных эффектов», - отмечает Дэй.

По ее словам, метастатическая или распространяющаяся меланома была смертным приговором, но теперь это «обычное хроническое заболевание».

Защита

Профилактика меланомы - задача на всю жизнь, но для снижения риска требуется всего несколько простых мер предосторожности.

Избегать солярия - легкий шаг, как и пользоваться солнцезащитным кремом круглый год. Выберите солнцезащитный крем с высокой степенью защиты. «Используйте солнцезащитный крем с SPF не менее 30, даже в пасмурные дни», - сказал доктор Дирадж Таранатх, региональный медицинский директор MedExpress, Пенсильвания.

Ношение шляп, козырьков и тесной одежды также является отличным способом блокировать ультрафиолетовые лучи. Если вы находитесь на улице под полуденным солнцем - с 10:00 до 16:00 - хорошо защитить кожу от солнечного излучения, потому что тогда оно сильнее всего.

«Защищайтесь от солнца и регулярно проходите осмотры на предмет выявления рака кожи на ранней стадии», - сказал Дэй.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях