«Практически пиратство». МИД прокомментировал отмену рейса Белавиа в Барселону

«Практически пиратство». МИД прокомментировал отмену рейса Белавиа в Барселону

Официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз назвал отмену рейса «Белавиа» сообщением Минск-Барселона 26 мая «совершенно возмутительным фактом и аморальным поступком».

— Честно говоря, это почти воздушное пиратство, — цитирует слова Глаза агенство БЕЛТА. — Можно, конечно, цинично передергивать и перекладывать вину сколько угодно, но реальность такова, что самолет с пассажирами на борту взлетел и, несмотря на отсутствие каких-либо ограничительных мер со стороны испанских властей, авиационные службы, особенно Франция, закройте космос во время полета. Доска в конечном итоге вынуждена лететь по кругу. Конечно, заранее никто не предупреждал.

Пассажирский самолет рейса «Белавиа» EW-400PO вылетел из Минска в 13:29 в среду и должен был прибыть в Барселону в 16:15, но повернул обратно под Брестом и начал кружить в воздухе. Через час самолет направился обратно в Национальный аэропорт Минск.

Российское информационное агентство «Россия Сегодня» связывалось с польским регулятором воздушного пространства, которое подтвердило, что белорусский самолет не был допущен в воздушное пространство Польши. Позже стало известно, что Польша запретила белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях