Кому и почему нельзя есть тыкву

Кому и почему нельзя есть тыкву

Тыква - идеальный осенний фрукт. Его можно приготовить разными способами: запеченный, отварной, в панировке, на пару, пюре, суп, омлет и т. Д. 

Многие ученые говорят о пользе тыквы. Полезен и детям, и взрослым. Однако не всем рекомендуется включать тыкву в свой рацион.

Преимущества:

Этот овощ на 90% состоит из воды, содержит много витаминов, аминокислот, белков, углеводов. В частности, овощи содержат витамины A, C, E, D, PP, K, группу B и редкий витамин T.

Тыква богата минералами, такими как фтор, магний, медь, кальций, цинк, марганец, фосфор, йод. К тому же он может храниться при комнатной температуре и не теряет своих полезных свойств.

Тыква обладает слабительным действием, что хорошо влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется для выведения из организма холестерина и токсинов.

Благодаря высокому содержанию калия употребление этого овоща улучшает работу сердечно-сосудистой системы и снижает риск гипертонии.

Хармс :

Тыква серьезно осложняет процесс похудения из-за высокого гликемического индекса. То, как вы его готовите, очень важно.

Если вы любите тыкву и не хотите отказываться от нее, то обязательно возьмите ее в сыром виде.

То же самое и с жирной печенью. Таким образом, тыква имеет гораздо более низкий гликемический индекс и сохраняет все свои полезные свойства.

Сахарный диабет

Именно из-за высокого гликемического индекса тыква не рекомендуется диабетикам, так как может вызвать резкие скачки сахара в крови.

Гастрит

Его мощные щелочные свойства довольно сильно подавляют кислую среду.

Это может быть вредно для людей, страдающих гастритом, пониженной кислотностью или другими типами кислотно-щелочного дисбаланса.

Людям с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки также следует исключить этот продукт из своего меню.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях