Ученые выяснили, что пестициды приводят к болезни Паркинсона

Ученые выяснили, что пестициды приводят к болезни Паркинсона

Ученые из Медицинского Исследовательского Института Сэндфорд-Бернэм (Sanford-Burnham Medical Research Institute) выявили молекулу, которая защищает нейроны от повреждения пестицидами.

Мутация в одном из генов, который кодирует эти клетки, в сочетании с воздействием пестицидов создает еще большую травму для дофаминергических нейронов, приводя к их гибели. Это может являться одной из причин развития болезни Паркинсона.

В своих экспериментах американским ученым удалось воспроизвести эту мутацию, разработав модель болезни Паркинсона, а затем — перепрограммировать эти поврежденные гены, устранив риск повреждения нейронов. К тому же, были найдены лекарственные вещества, которые способны защитить нервные клетки от гибели, вызванной действием пестицидов. Одним из таких веществ является изоксазол — молекула, химические производные которой входят в состав большинства лекарств. Ученые говорят, что некоторые из этих лекарств могут найти применение для лечения болезни Паркинсона.

Справка: болезнь Паркинсона является хроническим заболеванием, в результате которого нейроны головного мозга разрушаются и погибают. В последние годы накопились данные о том, что неблагоприятные условия окружающей среды, включая воздействие химических реагентов, может способствовать развитию этого недуга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях