Потеря всего 1 грамма жира поджелудочной железы может вылечить диабет 2 типа

Потеря всего 1 грамма жира поджелудочной железы может вылечить диабет 2 типа

Исследователи из Великобритании показали, что потери всего одного грамма жира может быть достаточно для устранения симптомов диабета 2 типа, если только этот 1 грамм поступает из поджелудочной железы.

Уже известно, что потеря веса может быть значительно полезной при диабете 2 типа - прогрессирующем заболевании, при котором организм либо не может вырабатывать достаточно инсулина, либо становится нечувствительным к нему, - но это первый раз, когда ученые показали, где именно этот вес должен быть. проиграл для улучшения состояния людей с заболеванием.

В исследовании участвовали 18 участников с диабетом 2 типа до и после процедуры обходного желудочного анастомоза . Используя сверхчувствительную МРТ (магнитно-резонансную томографию), исследователи обнаружили, что у диабетиков аномально высокий уровень жира, накопленный в их поджелудочной железе, органе, вырабатывающем инсулин, даже по сравнению с другими людьми с ожирением без диабета 2 типа.

Но операция помогла им сжечь этот жир, что привело к восстановлению нормального уровня инсулина и позволило прекратить прием лекарств.

Результаты показывают, что накопление лишнего жира в поджелудочной железе характерно для диабета 2 типа и каким-то образом мешает нормальному функционированию органов и высвобождению необходимого количества инсулина (аналогично, накопление жира в печени также значительно ухудшает его функция).

«Когда этот лишний жир удаляется, секреция инсулина повышается до нормального уровня», - сообщили СМИ в Университете Ньюкасла . «Другими словами, они уже вылечились от диабета».

Это действительно потрясающее открытие, но, к сожалению, не все так просто - вы не можете просто похудеть именно там, где хотите.

«Если вы спросите, сколько веса вам нужно сбросить, чтобы избавиться от диабета, ответ - 1 грамм! Но этот грамм должен быть именно тем жиром в поджелудочной железе», - объясняет ведущий автор Рой Тейлор . «В настоящее время единственный способ добиться этого - значительно снизить потребление калорий - будь то диета или операция».

Особенно интересен тот факт, что исследователи сравнили результаты у диабетиков с результатами у 9 человек без диабета 2 типа, которым также было выполнено обходное желудочное анастомозирование. После операции все участники потеряли примерно одинаковый вес - около 12 процентов от их первоначальной массы тела, - но была значительная разница в том, где именно был удален жир.

У людей без диабета, у которых никогда не было повышенного уровня жира в поджелудочной железе, количество жира в организме остается неизменным. В то время как участники с диабетом 2 типа потеряли в среднем около 1,2% жира, что приблизило их к нормальному уровню здоровья.

После операции диабетики прекратили прием лекарств, и их уровень инсулина вернулся к норме. «Для людей с диабетом 2 типа потеря веса позволяет избавиться от лишнего жира в поджелудочной железе, что восстанавливает нормальную функцию органов», - сказал Тейлор.

Однако количество пациентов слишком мало, поэтому необходимо повторить результаты на большей группе добровольцев, а также провести дополнительные исследования того, как долго после потери части жира в поджелудочной железе люди остаются без симптомы диабета. 

Тем не менее, результаты являются чрезвычайно многообещающими и дают ученым важные идеи о том, как лечить диабет 2 типа, которым в настоящее время страдает 9% населения мира.

«Снижение содержания жира в поджелудочной железе связано не только с общей потерей веса. Накопление лишнего жира в поджелудочной железе - это не то, что может случиться с кем-то, независимо от того, страдает ли он диабетом или нет. Это характерно для диабета 2 типа», - говорит Тейлор. «Любопытно, что независимо от вашего текущего веса тела или того, как именно вы его теряете, решающим фактором в лечении диабета является потеря 1 грамма жира из поджелудочной железы».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях