Прекратите сидеть на диете: согласно науке, есть более разумный способ

Прекратите сидеть на диете: согласно науке, есть более разумный способ

Вопрос «как похудеть» следует заменить вопросом «как быть здоровым, бодрым и счастливым». 

Чтобы начать любить свое тело и прислушиваться к нему, а не лишать себя удовольствий жизни, это вернет нам уверенность в себе и здоровье, и в конечном итоге мы сможем похудеть, - так советует Меган Ли (Megan Lee) из Университета Южного Креста. страница разговора. 

Доля людей с избыточным весом и ожирением  резко увеличилась с 1980-х годов из-за увеличения потребления высококалорийной пищи.

Наряду с этим возникла новая тенденция - диетомания  - многие пробуют новые и часто безуспешные способы ограничить прием пищи и похудеть.

К сожалению, лишение пищи и физических упражнений как форма наказания не является устойчивым долгосрочным решением проблемы потери веса .

Это часто приводит к быстрому циклу набора и потери веса (так называемый эффект йо-йо), ощущению, что наше тело больше или тяжелее, чем оно есть на самом деле, и неудовлетворенности своим внешним видом, что может привести к таким проблемам психического здоровья. как депрессия и тревога.

Это также может подвергнуть нас высокому риску расстройств пищевого поведения , таких как голодание, переедание, преднамеренная рвота, употребление слабительных и отказ от целых групп продуктов.

Никаких диет

Поскольку диеты часто бывают неудачными, наука о питании возникла из того факта, что диеты и ограничение пищи могут действительно способствовать увеличению веса , задержке жира и изменению формы и размера тела.

Такие стили питания , как «интуитивное питание» и «осознанное питание» предполагают, что у каждого есть естественный механизм обеспечения полноценного питания и здорового веса.

Бездетный режим питания советует:

  • слушать свое тело
  • есть, когда вы голодны, и останавливаться, когда вы наелись
  • есть сознательно, не отвлекаясь на телевизор и смартфон
  • двигайтесь ежедневно для удовольствия, а не в качестве наказания
  • принять естественный размер и форму вашего тела
  • чистая вина
  • перестаньте беспокоиться о своей диете, отказавшись от любых ограничений в еде.

Достигнув некоторой гармонии с внутренними сигналами организма, это может помочь людям избежать навязчивого потребления пищи и вредных диет.

Недиетический стиль питания « философия тела и разума » (философия тела-разума) подчеркивает здоровье и энергию тела и не способствует воздержанию от пищи, что способствует здоровому контролю веса и благополучию.

В недиетических диетах акцент смещается с контроля веса на поддержку здоровья. Это побуждает людей принимать свое тело, в отличие от аспекта неудовлетворенности своим телом при обычных ограничительных диетах .

Принятие тела таким, как оно есть, улучшает самооценку, удовлетворение, а также физическое и психическое состояние.

Люди, которые не придерживаются диет, воспринимают себя и свое тело как заботу о своем здоровье. Этот подход основан на том факте, что люди с более высокой самооценкой с большей вероятностью будут придерживаться здорового питания.

Такие стили питания сосредоточены на упражнениях, при которых  тело движется для удовольствия , а не на сожженных калориях. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на попытках похудеть, мы должны думать, что упражнения помогают нам чувствовать себя энергичными.

Положительные эффекты от стилей питания, не относящихся к диетам

Исследование, посвященное оценке диетических и недиетических стилей питания, показывает, что недиетические стили питания более полезны для физического и психического здоровья.

Люди, соблюдающие недиетическую диету, более довольны своим телом, наслаждаются большим разнообразием продуктов, имеют лучшую самооценку, меньше едят, чтобы подавить негативные эмоции, и с меньшей вероятностью страдают расстройствами пищевого поведения, такими как анорексия и булимия, и лучшее общее психическое состояние.

Обзор 24 научных статей о стилях питания, не связанных с диетой, подтверждает эти выводы.

Когда мы позволяем себе без ограничений есть те продукты, которые нам нравятся, и двигаемся ради удовольствия, мы больше не чувствуем себя лишенными того, что приносит нам удовольствие от жизни.

Таким образом, мы с большей вероятностью будем стремиться к питательной и здоровой пище. Это приводит к потреблению меньшего количества пищи и восстановлению естественного веса тела .

Важность недиетического стиля питания заключается в том, что он обеспечивает более здоровую и устойчивую альтернативу феномену «диеты», побуждая нас прислушиваться к своему телу, принимать свой естественный размер и форму, любить себя без чувства вины и беспокойства. .

Это может улучшить физическое и психическое состояние людей и уменьшить негативные последствия диет.

Как только мы перестанем думать о навязчивой потере веса и полюбим свое тело, оно будет регулироваться только естественным образом, и в конечном итоге мы сможем похудеть .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях