Ученые: Восстановление организма после болезни зависит от сахара

Ученые: Восстановление организма после болезни зависит от сахара

Ученые из Университета Чикаго провели исследование и выяснили, что в организме в период заболевания вырабатываются специальные сахара, которые способствуют скорейшему выздоровлению.

Эксперименты, как обычно, ставили на грызунах. Известно, что во время болезни животные, да и люди, едят меньше. Эта защитная функция организма необходима, чтобы сохранить энергию и лишить патогены питательных веществ.

Выяснилось, что, когда мыши заболевают в их желудочно-кишечном тракте вырабатывается так называемая L-фукоза, которая подпитывает полезные бактерии, также страдающие от недостатка питательных веществ, и ускоряет восстановительный процесс.

Специалисты пришли к выводу, что L-фукоза отсутствует в здоровом организме. А в том случае, если она не вырабатывается во время болезни, то есть риск, что заболевание может обрасти хроническую форму.

Кроме того, ученые выяснили, что у некоторых людей отсутствует ген Fut2, способствующий выработке L-фукозы, что является причиной воспалительных процессов в кишечнике.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях