Украина запретила поставки электроэнергии из Беларуси и России

Украина запретила поставки электроэнергии из Беларуси и России

Национальная комиссия государственного регулирования энергетики Украины запретила поставку электроэнергии на украинский рынок из Беларуси и России.

Такое решение было одобрено сегодня на заседании комиссии по инициативе министра энергетики Украины Германа Галущенко.

— Мы учитываем наш предыдущий опыт и вспоминаем, как прошел отопительный сезон этой зимой. Мы не забываем, что нужно соблюдать баланс интересов государства, потребителей и лицензиатов. Теоретически прекращение поставок как рыночный механизм может привести к злоупотреблениям и манипуляциям на рынке, — заявил глава комиссии Валерий Тарасюк .

По его словам, комиссия совместно с Минэнерго и Укрэнерго будет отслеживать ситуацию с накоплением угля, чтобы полностью подготовиться к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов.

В июле 2020 года, когда Украина возобновила поставки электроэнергии в Беларусь. Герман Галущенко (тогдашний вице-президент ГК «Энергоатом») назвал их «первой победой на пути к заявленной цели — бесперебойному экспорту». Согласно договору, эта электроэнергия предназначалась для дальнейшей продажи за границу.

— У нас есть отличный шанс выйти на рынок Балтии — транзитом через Беларусь, над чем мы сейчас работаем, — сказал Герман Галущенко в октябре 2020 года.

Этому контракту предшествовало заявление правительства Украины о намерении приостановить поставки белорусской электроэнергии на украинский рынок, поскольку украинские компании не имеют аналогичного доступа на белорусский рынок.

В 2020 году Украина поставила на белорусский рынок 82,8 миллиона киловатт-часов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях