Витаминная бомба: сок, который очищает кровь

Витаминная бомба: сок, который очищает кровь

Кровь - самый важный компонент нашего тела. Его основная функция - доставлять определенные вещества (например, кислород, глюкозу) к другим тканям, а также доставлять отходы метаболизма к местам их удаления из организма.

 

Другими словами, общее функционирование организма во многом зависит от чистоты циркулирующей в нем крови. Чем меньше токсинов в крови, тем сильнее, здоровее и энергичнее мы будем.

Вот почему каждый хочет научиться очищать свою кровь. Предлагаем вам легкий способ, так как главную роль в нем играет свекла.

Это очень полезный овощ, богатый различными микро- и макроэлементами. Он широко используется в кулинарии, медицине и имеет множество применений. Свекольный сок используется для лечения и профилактики заболеваний, связанных с печенью, почками, желчным пузырем и лимфатической системой.

  • Свекольный сок очень хорошо очищает кровь.
  • Свежевыжатый свекольный сок содержит много железа, которое необходимо для:
  • Предотвращает анемию
  • Повышение уровня глюкозы в крови
  • Нормализует кровяное и внутричерепное давление.

Свекольный сок очень благотворно влияет на состояние кожи. Благодаря ему выравнивается рельеф и улучшается цвет лица.

Также свекольный сок благотворно влияет на иммунную систему и помогает организму быстрее восстанавливаться после болезней.

Когда вы едите свежую свеклу, вырабатывается серотонин, который положительно влияет на психоэмоциональное состояние человека и помогает избавиться от бессонницы.

Напиток содержит много йода и необходим для профилактики и лечения заболеваний, связанных с щитовидной железой и всей эндокринной системой.

Благодаря содержанию диетических нитратов, которые превращаются в оксид азота, этот напиток способствует:

вазодилатация (процесс расширения кровеносных сосудов)

улучшает кровоток

снижает давление и повышает эффективность любых физических нагрузок

Кроме того, бетаин, содержащийся в свекле, помогает организму лучше усваивать белок, который так важен для поддержания мышечного тонуса.

Некоторые другие очевидные преимущества свекольного сока связаны с улучшением обмена веществ и пищеварения в целом, а также с понижением уровня холестерина.

Тем, кто не любит напиток, можно добавить в него апельсиновый или морковный сок в пропорции 1/4.

Но важно отметить: свекольный сок противопоказан:

мочекаменная болезнь

низкое кровяное давление и высокий уровень сахара в крови

По словам фитнес-тренера и консультанта по питанию Томы Шигонцевой, свекольный сок обязательно должен находиться в холодильнике 2-3 часа до обследования.

Вред от свекольного сока

При употреблении свекольного сока следует проконсультироваться с врачом, так как возможны аллергические реакции. Поэтому введение этого продукта следует производить с осторожностью.

Кроме того, свекольный сок противопоказан людям с:

непереносимость свеклы

гипотония

людям с заболеваниями двенадцатиперстной кишки и желудка

Как приготовить свекольный сок в домашних условиях

Чтобы свекольный сок был качественным и максимально полезным, необходимо ответственно подходить к выбору продукции для его производства.

Хорошая свекла должна быть твердой, бордового, красного или пурпурного цвета. Диаметр плода должен быть до 12 см. При разрезании не должно быть пятен белого и черного цвета, так как это признак порчи. А наличие зеленых побегов говорит о молодости овоща, а значит, о его сочности. Перед использованием изделие необходимо тщательно вымыть и очистить от кожуры.

Чтобы сок быстро не испортился и не потерял свои полезные свойства, его помещают в холодильник, где он должен осесть. Его свойства в настоящее время приобретают максимальную силу.

Однако время хранения не должно превышать 12 часов.

Рецепт свекольного сока

Для приготовления сока вам понадобится 1 средняя свекла.

Перед приготовлением сока корневую культуру хорошо промыть, очистить от кожуры. Нарезать средними кусочками и обмакнуть в соковыжималку.

Затем свежевыжатый сок поставить на 2-3 часа в холодильник для охлаждения, после чего ароматный свекольный сок готов к употреблению.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях