Беларусь планирует получить вакцину «Спутник Лайт» в июле

Беларусь планирует получить вакцину «Спутник Лайт» в июле

Беларусь рассчитывает получить российскую вакцину от коронавируса «Спутник Лайт» в июле, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Российская однодозовая вакцина от COVID-19 «Спутник Лайт» была зарегистрирована в Беларуси в начале июня. Госрегистрация выдана на один год.

В настоящее время в республике для вакцинации от коронавируса доступны китайский препарат «Синофарм» и российский «Спутник V».

— Мы сделали заявку на вакцину «Спутник Лайт». В июле планируем ее получить. И к учебному году хотели бы охватить в том числе наше студенчество этой вакциной, чтобы поэтапно вакцинировать ту категорию населения, которая переносит наиболее легко, но может являться источником заражения для других, — сказал Пиневич.

В настоящее время в республике для вакцинации от коронавируса доступны китайский препарат «Синофарм» и российский «Спутник V». По словам главы Минздрава, российского препарата в региона достаточно. «Лист ожидания и наличие вакцин в запасе фактически идентичны», — уточнил Пиневич.

Он добавил, что после вакцинации наиболее уязвимых категорий граждан, «мы перейдем к вакцинации более широко». Вместе с тем, обратил внимание Пиневич, что в Минске с сегодняшнего дня увеличилось количество пунктов вакцинации — получить прививку можно в крупных ТРЦ.

При этом, как заявил Александр Лукашенко, пока в стране не будут вводить обязательную вакцинацию населения от коронавируса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях