Человеческая деятельность производит в 100 раз больше выбросов, чем все вулканы на Земле

Человеческая деятельность производит в 100 раз больше выбросов, чем все вулканы на Земле

Согласно десятилетнему исследованию международной группы ученых, выбросы углекислого газа в результате деятельности человека в 100 раз превышают влияние всех вулканов на планете вместе взятых.

Общее количество выбросов, выбрасываемых вулканами, составляет всего 0,3 гигатонны в год, что составляет небольшую часть из 37 гигатонн, выброшенных человечеством в 2018 году. Это означает, что выбросы вулканов не являются таким большим загрязнителем, как думают некоторые теории. 

«Скептики климата действительно думают, что вулканы - претенденты на звание основного источника выбросов углерода, но это не так», - сказала Мари Эдмондс, профессор вулканологии и петрологии из Кембриджа.

В далеком прошлом происходили крупномасштабные события, сопоставимые с сегодняшними выбросами в результате деятельности человека, и они были катастрофическими. Одним из таких событий было столкновение 66 миллионов лет назад с астероида Чиксулуб, который, по словам ученых, высвободил от 425 до 1400 гигатонн углекислого газа. Влияние современной индустриальной цивилизации сопоставимо по масштабу. 

«Количество углекислого газа, выброшенного в атмосферу в результате [человеческой] деятельности за последние 10-12 лет [эквивалентно] катастрофическим изменениям в событиях, которые произошли на Земле в прошлом», - сказал Эдмундс.

«Мы находимся на одном уровне с углеродными катастрофами, что пугает», - сказала Селина Суарес, профессор геологии в Университете Арканзаса. 

Команда опубликовала ряд статей в рамках так называемой  Deep Carbon Observatory , глобальной исследовательской программы, запущенной в 2009 году. 

Не исключено, что уровни углекислого газа в атмосфере Земли вернутся к норме, но это займет очень много времени.

«Атмосфера уравновесится, но не на порядок, сравнимый с человеческой жизнью», - добавил Суарес. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях