Бумажный вариант разрешений на допуск к участию в дорожном движении планируется перевести в электронный

Бумажный вариант разрешений на допуск к участию в дорожном движении планируется перевести в электронный

Разрешения на допуск автомобилей к участию в дорожном движении сейчас оформляются в бумажном виде. Директор УП «Белтехосмотр» Юрий Ленчевский на YouTube-канале предприятия рассказал, что их могут заменить электронные. 

Сперва он напомнил, что «Белтехосмотр» занимается оформлением разрешений на допуск к дорожному движению. Это является административной процедурой и на каждой диагностической станции (независимо от формы собственности) находится специалист предприятия. На станциях проводятся контрольно- диагностические работы с автомобилями, по результатам чего оформляется диагностическая карта и выдается автовладельцу для получения разрешения. 

— Мы доработали наше программное обеспечение для того, чтобы диагностическая карта хранилась в электронном виде в нашей системе и сейчас проводим эксперимент по оформлению электронной диагностической карты без выдачи бумажного экземпляра, — рассказал руководитель. 

По его словам, в скором времени планируется предоставлять сведения о выданных разрешениях заинтересованным с помощью информационной системы. К примеру, сейчас отрабатывается пилотный проект с «Безопасными дорогами Беларуси» на предмет прохождения техосмотра. 

Специалист также пояснил: в случае, когда скоростной режим нарушается, автомобили проверяются по всем базам данных. В случае отсутствия разрешения водитель может быть привлечен к административной ответственности. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях