Агентство авиационной безопасности ЕС издало директиву, обязывающую Беларусь избегать воздушного пространства

Агентство авиационной безопасности ЕС издало директиву, обязывающую Беларусь избегать воздушного пространства

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) издало директиву, призывающую власти EASA обязать национальные авиакомпании избегать воздушного пространства Беларуси.

Целью директивы, принятой после консультаций с отдельными странами и Европейской комиссией, является «снижение потенциального риска для пассажиров и экипажей, которые могут возникнуть в результате действий в этом воздушном пространстве.

У национальных авиационных властей есть два дня на то, чтобы принять соответствующие меры и сообщить об этом в EASA.

Как поясняется, директива была вызвана инцидентом с вынужденной посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске 23 мая.

— Пока международное расследование не прояснит все обстоятельства, EASA обеспокоено тем, может ли международное сообщество считать воздушное пространство Беларуси безопасным для гражданских полетов, поскольку нет полной уверенности в способности нынешних властей Беларуси управлять воздушным пространством в соответствии с международными соглашениями, — говорится в директиве.

EASA также заявляет, что будет переводить эту директиву «если того потребуют обстоятельства, но в любом случае с интервалом не более месяца».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях