Эксперт: кофеин может сильно помочь, только если вы не высыпаетесь

Эксперт: кофеин может сильно помочь, только если вы не высыпаетесь

Кофеин может держать вас в достаточной бдительности, чтобы брать на себя задачи, если вы мало спите, но вы, вероятно, не будете выполнять их особенно хорошо.

В изучении экспериментальной психологии: обучение, память и познание, группе участников, подвергшихся ночной депривации сна, было предложено пройти тест на время реакции, а также более сложный тест на «удержание места», который требовал выполнение серии задач в определенном порядке без пропуска и повторения каких-либо шагов.

Исследователи отметили, что в некоторых случаях кофеин действительно помогал.

«Мы обнаружили, что лишение сна ухудшает производительность при выполнении обоих типов задач, а кофеин помогает людям успешно решать более легкую задачу», - сказала Кимберли Фенн , доктор философии, доцент кафедры психологии Университета штата Мичиган«Однако для большинства участников это мало повлияло на производительность при выполнении задания».

Есть простой вывод из исследования.

«Кофеин может помочь вам бодрствовать и сосредоточить внимание на задаче, но он не помогает предотвратить ошибки», - сказала она. «Нас интересуют процедурные ошибки, потому что они могут быть довольно опасными. Например, многим медицинским работникам, таким как хирурги, приходится работать много часов в ночное время ».

У нее также есть несколько указаний о том, каких задач следует избегать, если вам не хватает сна.

«Я думаю, что лучший способ осмыслить это - не пытаться выполнять какую-либо задачу, имеющую последствия, в условиях недостатка сна», - сказала Фенн. «Поэтому я бы предостерегал от каких-либо действий, таких как вождение или управление тяжелой техникой, или выполнение каких-либо задач, в которых ошибка может быть значительной. Хорошее правило, которому следует следовать, заключается в том, что вы не должны пытаться выполнять какие-либо задачи, когда вы лишены сна, которые вы бы не пытались (или не должны) предпринимать в состоянии алкогольного опьянения, независимо от кофеина ».

Польза сна

Участники исследования либо нормально спали дома, либо не спали в лаборатории всю ночь.

Затем они потребляли либо плацебо, либо 200 миллиграммов (мг) кофеина, примерно столько же, сколько содержится в одной-двух чашках кофе (в зависимости от размера чашки и крепости кофе).

Полученные данные подтверждают теорию о том, что лишение сна ухудшает так называемое «бдительное внимание», подрывая способность выполнять когнитивные задачи, требующие внимания. Это также подчеркивает необходимость того, чтобы основные работники уделяли первоочередное внимание сну, сказала Фенн.

«Кофеин может помочь вам пройти через полуденного спад, но это не является заменой для отдыха хорошей ночи,» Доктор Энтони Puopolo , главный врач телемедицинской компании«Важность полноценного сна особенно важна для людей, живущих в высокофункциональной среде, которым часто приходится работать сверхурочно, например для врачей и водителей грузовиков. Стабильный баланс работы и личной жизни может привести к лучшим и безопасным результатам для всех. Поймите потребности своего тела и постарайтесь как можно больше отдыхать, когда это необходимо ».

Пол Серра говорит, что, хотя кофеин блокирует аденозин, нейромедиатор, отвечающий за чувство усталости, «хороший сон предлагает гораздо больше».

«Во время глубокого сна ткани вашего тела восстанавливаются, а мозг очищается от налета», - сказал Серра Healthline. «Во время быстрого сна формируются нейронные связи, и ваши воспоминания консолидируются. Кофе или энергетические напитки никогда не заменят того, что происходит во время хорошего сна ».

Эксперты говорят, что кофеин, содержащийся в кофе, может не дать пьющим спать, но не обязательно насторожиться.

«Кофеин скрывает симптомы сонливости. Это не делает мозг более отдохнувшим, поэтому он по-прежнему не позволяет любителям кофе функционировать так же хорошо, как если бы они были полностью отдохнувшими » , - сказала Эшли Оливин , сертифицированный практикующий специалист по функциональному питанию и специалист по сну.

По данным Юрия Брауна около 62 процентов американцев пьют кофе ежедневно .

Браун сказал, что кофе не только является плохой заменой сна, но и чрезмерное потребление кофеина - более 400 мг в день - может нарушить сон.

«Это может повлиять на сон и сократить время сна, эффективность и уровень удовлетворенностиНадежный источник," он сказал.

«В некоторых случаях употребление кофеина приводит к усталости и сонливости. Это связано с накоплением одного из химических веществ мозга, аденозина , который контролирует цикл сна и бодрствования. Кофеин влияет на то, как рецепторы мозга реагируют на количество аденозина, что приводит к нарушению цикла сна - вы можете чувствовать себя активным ночью и усталым днем. Как правило, постоянное потребление кофеина в больших количествах приводит к плохой гигиене сна . Кофеин вызывает недосыпание, что приводит к сонливости на следующий день ».

«Если вы регулярно пьете кофеин каждый день, ваше тело может действительно выработать толерантность к любому виду стимулирующих эффектов», - добавил Конор О'Флинн  «поэтому, по сути, вам придется потреблять больше, если вы хотите получить аналогичные результаты. Вы также должны учитывать тот факт, что кофе является мочегонным средством, которое может вызвать обезвоживание, сонливость или вялость ».

Фенн отмечает, что употребление кофе и других жидкостей с кофеином дает некоторые преимущества.

«Кофеин - стимулятор центральной нервной системы, поэтому он повышает бдительность и энергию», - сказала она. «Это означает, что он может улучшить мотивацию и производительность при выполнении некоторых задач на концентрацию внимания и может сократить время реакции или время, необходимое для ответа на стимул. Есть также некоторые доказательства того, что кофеин может помочь уменьшить беспокойство. Однако в больших дозах кофеин может усилить беспокойство или вызвать нервозность ».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях