Льды Альп хранят 10 000 лет климатической памяти

Льды Альп хранят 10 000 лет климатической памяти

На полюсах припрятаны не только семена - ученые также сохраняют груды древнего льда для будущих исследований, а самый старый лед в регионе Альп теперь успешно извлечен и готов к хранению в Антарктиде.

Сохранение и хранение этого льда делает так важным исторический климат, который он записывает. Ледяные керны в Альпах датируются 10 000 лет назад, что дает исследователям бесценную информацию о том, как изменилась окружающая среда за этот период времени.

Этот шаг является частью текущего международного проекта под названием Ice Memory , который направлен на сохранение этих природных артефактов до того, как глобальное потепление и таяние льда заставят их исчезнуть. Добыча в Альпах - важный момент для проекта.

(Венецианский университет Ка 'Фоскари)

«Миссия увенчалась успехом: команда получила два ледяных керна глубиной более 80 метров [262 фута] на очень важном месте, которое содержит информацию о климате за последние 10 000 лет», - говорит Карло Барбанте , профессор аналитической химии из Венецианский университет Ка 'Фоскари в Италии.

«Команда работала хорошо, несмотря на суровые погодные условия, с сильными порывами ветра и снега. Теперь этот драгоценный архив климатической истории Альп будет сохранен на будущее».

Извлечение льда заняло у исследователей пять дней на высоте 4500 метров (14 764 фута) на леднике Колле Гнифетти, всего было извлечено четыре ледяных керна. Команда базировалась в 128-летнем научно-исследовательском лагере Capanna Margherita, самом высоком в Европе.

Ледник, из которого был взят лед, является вторым по величине в регионе Альп, его общая площадь составляет около 40 квадратных километров (15,4 квадратных миль). По оценкам ученых, с середины XIX века ледник потерял около 40 процентов своей общей площади.

Другими словами, эти ледяные трубки, которые, как считается, не таяли в течение десяти веков, были извлечены как раз вовремя. Это третья миссия Ice Memory в Альпах.

«Если мы потеряем архивы, подобные этому, мы потеряем память о том, как человечество изменило атмосферу», - говорит Фабио Тринкарди , директор Департамента наук о Земле и экологических технологий Итальянского национального исследовательского совета.

«Давайте постараемся сохранить его для будущих поколений, которые будут изучать его, когда нас здесь больше не будет».

Запущенная в 2015 году французскими, итальянскими и швейцарскими гляциологами, Ice Memory в партнерстве с учеными и исследовательскими группами со всего мира пытается сохранить ледяные керны для будущих исследований, а последующие исследования доступны в базе данных с открытым доступом.

Организация прогнозирует, что к концу века у нас больше не останется ледников ниже 3500 метров (11 483 футов) в Альпах и 5400 метров (17 717 футов) в Андах. Это множество научных доказательств, которые могут быть потеряны из-за глобального потепления .

К 2022 году ожидается завершение строительства хранилища в снежной пещере Антарктиды, расположенного на французско-итальянской исследовательской станции Конкордия. При средней температуре минус 54 ° C (минус 65 ° F) пещера не требует энергоснабжения и должна быть защищена от будущего потепления по всей планете.

«У нас чрезвычайный климат», - говорит Тициана Липпиелло , ректор Венецианского университета Ка 'Фоскари. «Чтобы противостоять этому кризису, нам необходимо понять причины и найти возможные решения, поэтому необходимы исследования и обучение».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях