Минздрав Беларуси не будет просить открывать сухопутные границы для белорусов

Минздрав Беларуси не будет просить открывать сухопутные границы для белорусов

Об этом свидетельствует ответ ведомства на обращение граждан, удивленных решением закрыть границу.

Собрано более 2300 подписей под петицией с требованием от Минздрава Беларуси снять запрет на выезд из страны по суше. В обращении подписавшие напомнили, что «согласно официальной статистике Минздрава, количество зараженных COVID-19 в Республике Беларусь неуклонно сокращается».

Министерство отреагировало на обращение, заявив, что решение о введении временных ограничений на въезд / выезд и других требований было принято с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также международного опыта стран, в том числе с COVID-19 стабилизирована.

Однако в Минздраве не ответили на вопрос, почему поезда ходят в Москву, и их количество даже увеличилось. В министерстве не сообщили, почему белорусское правительство стремится открыть сухопутные границы с Россией, но не открывает их с Европой.

В начале июня сообщалось, что Минздрав Беларуси якобы подготовил поправки к Постановлению № 705 от 7 декабря 2020 года, устанавливающим ограничения по коронавирусу на въезд и выезд из Беларуси. Но она не подтвердилась.

Ведомство еще раз сослалось на ВОЗ со ссылкой на слова организации о воздушном сообщении. По данным ВОЗ, риск заражения пассажиров рейсов ниже, чем на суше. Поэтому из Беларуси можно улететь самолетом, а сухопутные границы закрыты.

После закрытия авиасообщения с Евросоюзом и Украиной белорусы практически потеряли возможность путешествовать напрямую в эти страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях