Эксперт по стихийным бедствиям: 6 шагов могут помочь миру оправиться от пандемии

Эксперт по стихийным бедствиям: 6 шагов могут помочь миру оправиться от пандемии

Более 3,5 миллионов погибших, и их количество продолжает расти. Долгосрочные проблемы со здоровьем, уничтожение средств к существованию и долгий путь.

Было ли это просто стихийным бедствием, частью жизни в быстро меняющемся глобализированном мире? Или мы можем выявить ошибки, которые можно предотвратить?

Ключевым является термин « стихийное бедствие »: это неправильное употребление.

Бедствия происходят из-за социальных неудач, а не из-за природы. Те, у кого есть власть и ресурсы, заставляют других попадать в уязвимые места, в тяжелые условия жизни и неадекватные средства к существованию, и у них мало вариантов, чтобы изменить свое положение. Этот момент объяснялся и анализировался на протяжении десятилетий .

Мы знали все, что нам нужно было знать, чтобы снизить вероятность появления нового смертоносного микроба и - как только он появится - избежать его распространения по всему миру. Но международные организации, правительства и люди с правом выбора не применили эти знания.

Пока что во время пандемии наблюдались три группы социальных неудач :

  • Люди , посягающие на экосистемах и диких животных, а затем плохая гигиена при обработке захваченных животных, вероятно , позволили вирус к видам прыжковые , хотя и другие возможности, такие как утечка лаборатории - еще можно предотвратить возникновение - в настоящее время изучаются.

  • Неадекватный местный и международный мониторинг и ответные меры после того, как новое заболевание было обнаружено и сообщено должностными лицами здравоохранения, способствовали его распространению.

  • Разговорные меньшинства с дезинформацией поставили под сомнение научные, основанные на фактах действия в отношении мер изоляции, использования вакцин и маскировки лиц.

Подобные социальные неудачи были очевидны во время предыдущих вирусных вспышек, таких как ВИЧ , атипичная пневмония, лихорадка Эбола и свиной грипп. Так почему же мы не извлекли уроки из прошлого?

Вот план из шести пунктов - трех принципов и трех практик - который ускорит восстановление после пандемии и приведет к более эффективному принятию решений, связанных с бедствиями в будущем.

Принципы устойчивости

1. Всегда улучшается

Устойчивость - это всегда улучшение. Стандартные идеи «прийти в норму» и «вернуться к нормальной жизни» контрпродуктивны, потому что они восстанавливают то же отсутствие устойчивости, которое вызвало пандемию из-за тех социальных неудач, которые привели к катастрофе.

Одним из примеров лучшего восстановления могло бы стать усиление поддержки и осуществление международного эпиднадзора за болезнями, чтобы лучше задействовать системы предупреждения и реагирования на новые патогены.

Уже существуют механизмы для работы этих систем, а именно Международные медико-санитарные правила . Но когда они не соблюдаются или когда некоторые юрисдикции не задействованы в полной мере, тогда устойчивость к внешним воздействиям оказывается недостаточной.

2. Поведение  и ценности

Настоящее восстановление включает в себя устойчивость как непрерывный и всеобъемлющий общественный процесс, а не как конечное состояние. Устойчивость означает стремление улучшить наше поведение и ценности, вовлекая широкий круг людей, которые образуют звенья в цепи стихийного бедствия. В число этих людей входят охотники и фермеры, а также мировые политические, деловые и некоммерческие лидеры.

Между тем, поляризованные ценности могут опровергнуть доказательства, которые явно подтверждают, например, появление длительного COVID и эффективность вакцин .

Устойчивость включает в себя поиск сбалансированного, основанного на фактах взаимодействия, в котором знания развиваются для формирования ценностей и поведения. Ключевым примером является открытый научный процесс исследования .

3. Власть и ресурсы

Всегда есть возможности для предотвращения бедствий, в том числе пандемий. Выбор в пользу использования этих возможностей в основном остается за теми, кто накапливает власть и ресурсы - часто лидерами правительства (избранными или нет), главами корпораций и религиозными деятелями. У большинства населения этой власти нет.

Таким образом, восстановление должно включать в себя поддержку силовых структур и действия на местах, которые способствуют предотвращению стихийных бедствий и снижению риска. Примеры включают удаление домов из поймы в Торонто , предоставление средств к существованию в Бангладеш для снижения уязвимости людей, снижение риска землетрясений в Сиэтле , создание местных групп по предотвращению стихийных бедствий и реагированию на них , а также использование вулканов для создания источников средств к существованию на местном уровне .

Как и в случае с большинством других катастроф, пандемия часто больше всего поражает тех, кто обычно уже находится в маргинальном положении, например людей с ограниченными возможностями , более бедных людей и этнических меньшинств . Устойчивость означает не оставлять людей позади.

Методы профилактики

Вот три шага по предотвращению бедствий, которые реализуют три принципа устойчивости.

4. Привлекайте всех к предотвращению стихийных бедствий.

Когда люди не получают достаточно еды или воды каждый день или когда люди опасаются домогательств или других преступлений на работе, тогда эти опасения могут быть приоритетными. Спрашивать людей о том, что им нужно для обеспечения устойчивости и подготовки к стихийным бедствиям, означает заполнение выявленных ими пробелов. Это могут быть деньги, время, знания, технические возможности или изменение поведения.

5. Сделайте профилактику практичной

Ежедневная профилактика COVID-19 в ожидании полностью вакцинированного населения означает «пространство, руки, лицо» (что более эффективно, чем приказ правительства Великобритании): держитесь на расстоянии от других, мойте руки и прикрывайте рты и носы толпы и закрытые коллективные места. Все еще должны быть вовлечены.

Физическое дистанцирование затруднено для людей, которым приходится добираться до работы на общественном транспорте или которые могут позволить себе только переполненные дома. Мытье рук предполагает наличие чистой воды и мыла. Стоимость маскировочных покрытий.

Чтобы уменьшить передачу болезней во время вакцинации и восстановления общества, люди заслуживают возможности «пространство, руки, лицо», которые могут быть столь же простыми, как поддержка работы на дому и раздача мыла, чистой воды и покрытий для лица.

6. Профилактика лучше лечения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при всех его недостатках, как правило , имеет годовой бюджет в миллиарды фунтов стерлингов по сравнению с ценой пандемии более чем на четыре порядка больше. Ежегодное инвестирование миллиардов в сотрудничество в предотвращении пандемий (с ВОЗ или без нее) приносит огромную отдачу, даже если предотвращается только одна пандемия за тысячелетие.

В конечном счете, восстановление после пандемии за счет устойчивости означает постоянные усилия по предотвращению пандемий и других бедствий путем воспитания духа ответственности. Эта ответственность признает, что общественный выбор вызывает «стихийные бедствия», предлагая альтернативы помощи всем нам. В противном случае мы гарантируем еще одну разрушительную, глобальную, явно неестественную катастрофу - наряду с множеством более мелких.Разговор


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях