Немецкие врачи объяснили, как спасти человека от внезапной сердечной смерти

Немецкие врачи объяснили, как спасти человека от внезапной сердечной смерти

Внезапная сердечная смерть обычно является осложнением длительного сердечно-сосудистого заболевания.

 

Наиболее уязвимы люди, которые страдают от такой проблемы, но не осознают ее опасности. 

Вдруг у человека перестает биться сердце, артериальное давление падает до нуля, в голове появляется чувство пустоты и теряется сознание.

Через две-три минуты дыхание прекращается, примерно через десять минут наступает смерть.

Это примерно сценарий внезапной сердечной смерти - драматического конца жизни человека, который кажется случайным, но в большинстве случаев является логическим результатом нарушений, происходящих в организме.

Дитрих Андрессен, президент правления Немецкого кардиологического фонда, прокомментировал, что внезапная сердечная смерть ни в коем случае не является фатальным событием, которое невозможно предотвратить. 

«Внезапная сердечная смерть обычно является осложнением длительного сердечно-сосудистого заболевания», - сказал немецкий кардиолог.

Вскрытие людей, умерших от внезапной сердечной смерти, показало, что 75 процентов страдали ишемической болезнью сердца. Это заболевание часто возникает в результате других хронических заболеваний, таких как высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, диабет и нарушения липидного обмена.

Ишемическая болезнь сердца чаще всего развивается после 40 лет. Это заболевание приводит к образованию рубцов на сердечной мышце, способствует развитию сердечной аритмии, сердечной недостаточности.

Кроме того, за сердечными заболеваниями могут стоять врожденные пороки сердца, генетические мутации, инфекции, приводящие к фатальным последствиям и смерти.

Внезапная сердечная смерть у людей в возрасте до 40 лет часто связана с воспалением сердечной мышцы, вызванным инфекцией, бактериальной или вирусной. Еще одна частая причина сердечной смерти в молодом возрасте - употребление наркотиков.

Как избежать внезапной сердечной смерти?

Важно своевременно обнаружить у человека проблемы с сердцем. Поэтому врачи рекомендуют мужчинам и женщинам старше 40 лет проходить регулярные осмотры. 

Определенные симптомы могут быть предвестниками остановки сердца. Всегда обращайте внимание на следующие явления:

Грудная боль

Недостаток воздуха

Стук сердца

Головокружение

Пониженное артериальное давление

Дезориентация.

Как спасти человека в экстренных случаях?

Если рядом с вами у человека происходит остановка сердца, главное - быстро отреагировать, ведь в течение нескольких минут без лечения происходит необратимое повреждение органов.

Немецкие ученые рекомендуют следующие меры первой помощи:

Проверьте, в сознании ли человек. Спросите его, как его зовут и что случилось.

Проверьте дыхание.

Вызовите скорую.

Сделайте массаж груди:

Пострадавший должен лечь на твердую поверхность. Встаньте на колени рядом с человеком, поместите одну руку в центр его груди, а другую над ним и прижмите грудину примерно на пять-шесть сантиметров в направлении позвоночника.

Делайте такие резкие движения примерно от 100 до 120 раз в минуту (затем сделайте небольшой перерыв).

Массаж сердца создает кровообращение и транспортирует кровь с кислородом к мозгу, предотвращая, таким образом, гибель тысяч клеток мозга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях