Почему собаки радуются, когда мы возвращаемся домой

Почему собаки радуются, когда мы возвращаемся домой

Все владельцы собак знают, как питомцы счастливы, когда мы снова приходим домой после работы. И хотя многие люди связывают свою привязанность с тем, что мы их кормим, оказывается, что причины немного разные.

Инстинкт зовет

Нельзя забывать, что собаки произошли от волков. Хотя эти два вида разделились около 15 000 лет назад, у них все еще есть много общих черт.

Грегори Бернс провел исследование с использованием изображений, чтобы доказать, что собаки действительно любят нас, а не потому, что мы кормим их и заботимся о них.

По словам ученых, наши четвероногие друзья очень легко отличают каждого человека от другой собаки, и в этом в основном помогает их нос, который распознает человеческий запах, что стимулирует реакцию в мозгу.

Часть стаи

По словам Бернса, собаки воспринимают каждого члена семьи как часть стаи, как волки. В эту стаю входят отец, мать, дети и некоторые близкие родственники, которых они встретили и узнали. Именно потому, что они считают нас частью своей стаи, они воспринимают нас как семью и любят нас именно за это. 

Когда они видят своих хозяев, собаки чувствуют то же самое, что и мы, когда видим друга или кого-то, кто нам нравится. Однако, поскольку они не обладают необходимыми языковыми способностями, как люди, они выражают свою огромную радость, показывая нам самые чистые эмоции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях