Премьер Головченко пообещал меры в ответ на санкции ЕС

Премьер Головченко пообещал меры в ответ на санкции ЕС

По его словам, люди, которые ввели санкции, понятия не имеют, что происходит в стране. Правительство выберет «адекватные ответные меры», — сказал Роман Головченко.

«Сейчас профильная служба изучает текст санкций против наших граждан и бизнеса. Мы выбираем наиболее адекватные меры реагирования из того набора, который мы разработали и о котором мы донесли до наших партнеров. Я думаю, что не за горами время, когда мы примем эти решения».

Он заявил, что введение санкций «дискредитирует политику Евросоюза в отношении Беларуси». По его мнению, «провозглашать миссию для белорусского народа как минимум цинично и беспринципно».

Головченко назвал формулировку Евросоюза перед санкциями против МАЗа и БелАЗа «дикой». По его словам, люди, которые ввели санкции, понятия не имеют, что происходит в стране.

21 июня Евросоюз принял решение ввести санкции в отношении 78 белорусских граждан и 8 организаций из-за политической ситуации в Беларуси. В частности, санкции были введены в отношении министра обороны Виктора Хренина, министра транспорта и связи Алексея Авраменко, заместителя министра внутренних дел Николая Карпенкова. Кроме них, под санкции попали члены семьи Александра Лукашенко, его сын Дмитрий Лукашенко и невестка Лилия Лукашенко.

Помимо Евросоюза, США ввели санкции в отношении 16 граждан Беларуси и пяти учреждений. К санкциям также присоединились Великобритания и Канада.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях