Ученые превращают пищевые отходы в строительный материал, более прочный, чем бетон

Ученые превращают пищевые отходы в строительный материал, более прочный, чем бетон

Японские исследователи из  Токийского университета  обнаружили, как превращать пищевые отходы в прочные строительные материалы, которые сохраняют свою съедобную природу. Высушенные в вакууме измельченные в порошок водоросли, листья капусты и кожура апельсина, лука, тыквы и банана использовались для изготовления материалов, которые были, по крайней мере, такими же прочными, как бетон.

Оказывается, из обрезков овощей и фруктов получаются прочные строительные изделия.

Исследователи позаимствовали концепцию «теплового прессования», которая используется для изготовления строительных материалов из древесного порошка. Но вместо измельченной древесины они использовали измельченные пищевые отходы в качестве составляющего порошка. Они смешали пищевой порошок с водой и приправами, а затем выдавили смесь в форму. Его «запекли» при высокой температуре, а затем проверили прочность на изгиб полученных материалов.

Исследователи также оценили внешний вид, вкус и запах полученных материалов.

Юя Сакаи, старший автор исследования, сказал, что их цель состояла в том, чтобы использовать морские водоросли, являющиеся основным продуктом питания в Японии, и другие обычные пищевые отходы для создания материалов, по прочности не уступающих бетону.

Сакаи сказал, что они также были заинтересованы в том, чтобы определить, повлиял ли процесс переработки на вкус пищевых отходов или нет.

Кота Мачида, старший сотрудник, сказал, что все полученные материалы, за исключением образца на основе тыквы, превысили целевую прочность на изгиб. Кроме того, они обнаружили, что из листьев китайской капусты строительный материал более чем в три раза прочнее бетона.

Материал на основе капусты можно смешать с более слабым материалом на основе тыквы для лучшего усиления, добавил Мачида.

К тому же новые строительные материалы сохранили свою съедобность. Хотя добавление соли и сахара улучшило их вкус, приправы не уменьшили их крепость.

Материалы также устойчивы к гниению, грибкам и насекомым. Их внешний вид и вкус не изменились даже после четырех месяцев пребывания на воздухе.

Работа будет опубликована в сборнике 70-го ежегодного собрания Общества материаловедения, Япония, под названием «Разработка новых строительных материалов из пищевых отходов».

Пищевые отходы превратились в стройматериалы

Пищевые отходы - это глобальное финансовое бремя и проблема окружающей среды. По оценкам, 30–40 процентов продуктов питания, производимых во всем мире, выбрасываются в отходы в год. Это означает, что каждый человек тратит до 20 фунтов пищи каждый месяц. В 2010 году эксперты обнаружили, что только в Соединенных Штатах количество потраченных впустую продуктов питания составило 161 миллиард долларов.

В глобальном масштабе дело обстоит хуже. Последние данные показывают, что в год тратится продовольствие на сумму около 1 триллиона долларов. Поэтому важно выяснить, как повторно использовать пищевые отходы.

Использование пищевых отходов для создания материалов, достаточно прочных для строительных проектов, но при этом съедобных, открывает двери для широкого спектра творческих применений ,  говорится в пресс-релизе Токийского университета .

Разработка потенциально съедобных материалов все еще преждевременна. Тем не менее, однажды люди могут построить убежище или здание, которое они смогут просто съесть, когда в этом больше не будет необходимости.

Как утилизировать пищевые отходы

Ученым предстоит пройти долгий путь, прежде чем они смогут начать строить небоскребы из остатков еды. Но это не означает, что вам следует отказываться от хранения и переработки пищевых отходов дома. (По теме: Не тратьте, не хочу: 10 способов уменьшить количество пищевых отходов .)

Вот несколько способов утилизации пищевых отходов :

  • Храните мешок для мусора в морозильной камере
  • Жареный картофель с кожурой
  • Жареные яблочные кожуры
  • Используйте кожуру цитрусовых, чтобы придать аромат еде и напиткам.
  • Превратите кожуру дыни в соленые огурцы
  • Добавьте стебли трав в соусы, маринады и бульоны.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях