Генпрокуратура Беларуси просит российских коллег выдать Агурбаш

Генпрокуратура Беларуси просит российских коллег выдать Агурбаш

В июне 2021 года Генеральная прокуратура Беларуси направила в Генпрокуратуру РФ запрос о выдаче заслуженной артистки РБ, певицы Анжелики Агурбаш для привлечения ее к уголовной ответственности. Об этом сегодня рассказала пресс-служба белорусского ведомства.

Сообщается, что в мае текущего года в отношении Агурбаш были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 130, ч. 2 ст. 368 УК РБ. В ведомстве пояснили, что с августа 2020 года женщина как самостоятельно, так и совместно с неустановленными лицами размещала в Интернете материалы, направленные на возбуждение социальной вражды и розни по отношению к правоохранителям, госслужащим и представителям власти, а также опубликовала сведения оскорбительного для президента Беларуси характера, соединенные с обвинением Александра Лукашенко в совершении особо тяжких преступлений.

В связи с этим в отношении обвиняемой санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу, сказано в пресс-релизе Генпрокуратуры РБ.

Как заявил РИА Новости адвокат Дмитрий Аграновский, которого попросили прокомментировать данную ситуацию, Конституция России запрещает выдавать своих граждан.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях