Ученые выяснили, какая группа крови больше всего привлекает комаров

Ученые выяснили, какая группа крови больше всего привлекает комаров

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни люди просто не могут избавиться от комаров даже дома, а другие мирно гуляют на природе и никоим образом не «целуются» этими насекомыми - ни в руки, ни в ноги?

Оказывается, существует особый принцип, по которому самки комаров определяют, кто станет их следующей жертвой.

Вопрос о том, почему одним людям больше нравится кровь комаров, чем другим, является предметом размышлений не только обычных людей, но и ученых.

Однако благодаря многочисленным исследованиям и наблюдениям группе экспертов удалось разгадать эту загадку. Дело в том, что эти насекомые любят кусать людей определенной группы крови.

Каждая группа крови на самом деле отличается по своему химическому составу. Например, в группе А отсутствуют некоторые антиены, а в группе Б, наоборот, присутствует особый белок.

В ходе эксперимента исследователи проверили людей, комары какой группы крови чаще всего становятся мишенью и есть ли один, которого они игнорируют.

Наиболее привлекательными для комаров являются люди с группой крови А. Этих добровольцев в эксперименте повсюду неоднократно кусали. Ученые пришли к выводу, что это связано с особой консистенцией крови, на изменение которой влияет недостаток белка, а также гладкой поверхностью эритроцитов.

На втором месте группа крови B. Кроме того, комары очень любят люди с отрицательным резус-фактором, а также с положительным, но реже кусают их. Людям с кровью из других групп повезло больше, и комары обычно скучают по ним.

Однако это не единственное, что может привлечь комаров. Специалисты пришли к выводу, что комары чувствуют запах пота более километра и летят к нему. Кроме того, чем больше углекислого газа выделяет человек, тем выше риск быть укушенным этими насекомыми. Неудивительно, что комары кусают людей в основном ночью, когда они спят.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях