Чрезмерное употребление кофе уменьшает объем мозга, увеличивает риск слабоумия

Чрезмерное употребление кофе уменьшает объем мозга, увеличивает риск слабоумия

Новое исследование Университета Южной Австралии показывает, что слишком много кофе может нанести вред здоровью мозга.

В крупнейшем исследовании такого рода исследователи обнаружили, что высокое потребление кофе связано с меньшим общим объемом мозга и повышенным риском деменции.

Исследование, проведенное австралийским медицинским центром UniSA при SAHMRI (Институт здоровья и медицинских исследований в Южной Австралии) и группой международных исследователей, оценивало влияние кофе на мозг 17702 участников из Великобритании от Biobank (в возрасте от 37 до 73 лет). лет), поскольку было установлено, что у тех, кто пил более шести чашек кофе в день, риск развития слабоумия повышался на 53%.

Ведущий исследователь UniSA доктор Китти Фам сказала, что исследование предоставило важную информацию для общественного здравоохранения.

«Кофе - один из самых популярных напитков в мире. И все же, учитывая, что глобальное потребление составляет более девяти миллиардов килограммов в год, чрезвычайно важно понимать все возможные последствия для здоровья», - сказал Фам.

«Это наиболее полное исследование связи между кофе, измерениями объема мозга, рисками деменции и рисками инсульта. Это также крупнейшее исследование, охватывающее обширные данные об изображениях мозга и широкий спектр сбивающих с толку факторов.

«Принимая во внимание все возможные изменения, мы постоянно обнаруживаем, что более высокое потребление кофе в значительной степени связано с уменьшением объема мозга - на самом деле, употребление более шести чашек кофе в день может подвергнуть вас риску заболеваний мозга, таких как слабоумие и инсульт. ".

Деменция - это дегенеративное заболевание мозга, которое влияет на память, мышление, поведение и способность выполнять повседневные задачи. Во всем мире этот синдром диагностирован примерно у 50 миллионов человек.

Инсульт - это состояние, при котором нарушается кровоснабжение мозга, что приводит к кислородному голоданию, повреждению мозга и потере функциональности. Во всем мире каждый четвертый взрослый старше 25 лет в какой-то момент своей жизни перенесет инсульт. Данные показывают, что в этом году у 13,7 миллиона человек случится инсульт, в результате чего 5,5 миллиона умрут.

Старший научный сотрудник и директор Австралийского центра здоровья UniSA, профессор Элина Хиппёнен, отмечает, что, хотя новости неприятны для любителей кофе, важно найти баланс между тем, что вы пьете, и тем, что пьете, полезно для вашего здоровья.

«Это исследование предоставляет жизненно важную информацию о потреблении большого количества кофе и здоровье мозга, но, как и во многих других вещах в жизни, умеренность является ключевым фактором», - объясняет профессор Хиппонен.

«Наряду с другими генетическими доказательствами и рандомизированным контролируемым исследованием эти данные убедительно свидетельствуют о том, что высокое потребление кофе может отрицательно повлиять на здоровье мозга. Хотя точные механизмы неизвестны, одна простая вещь, которую мы можем сделать, - поддерживать гидратацию и не забывать пить немного воды с этой чашкой кофе.

«Типичное ежедневное потребление кофе составляет от одной до двух стандартных чашек кофе. Конечно, хотя индивидуальные меры могут варьироваться, несколько чашек кофе в день обычно не вызывают проблем.

«Однако, если вы обнаружите, что потребление кофе приближается к шести чашкам в день, пора пересмотреть свой следующий напиток».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях