Конституционная комиссия подготовила изменения, согласно которым Лукашенко не будет президентом

Конституционная комиссия подготовила изменения, согласно которым Лукашенко не будет президентом

Конституционная комиссия, назначенная Лукашенко, подвела итоги работы. Последнее его заседание состоялось 21 июля в Минске.

Конституционная комиссия вместе с делегатами Палаты представителей провела заседание, на котором подвела первые итоги своей работы, начатой ??14 апреля, сообщает пресс-служба Палаты представителей.

Председатель комиссии, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич озвучил несколько предложений для включения в новую Конституцию:

— президент не может быть избран более чем на 2 срока;

— возрастной ценз для избрания на пост президента — 40 лет;

— требование к месту жительства — постоянное проживание в Республике Беларусь не менее 20 лет непосредственно перед выборами;

— будущий президент не должен иметь гражданства иностранного государства.

В 1994 году, когда Лукашенко победил на президентских выборах, ему самому не исполнилось 40 лет. Он правит страной 27 лет.

Комиссия собиралась дважды в месяц для обсуждения изменений возрастных требований к выборам, изменений в избирательной системе, укрепления статуса «Всебелорусского народного собрания», конституционных основ государства, судебной системы, полномочий президента, правительство, парламент и Конституционный суд.

Проект поправок к Конституции, опубликованный в Интернете, сохраняет сильную президентскую власть, президент продолжит назначать ключевых должностных лиц, но он должен будет получить предварительное согласие верхней или нижней палаты Национального собрания. ВНС будет решать вопрос о легитимности выборов и импичменте президенту. Конституция вводит ограничение в виде двух президентских сроков.

Кроме того, как показано в проекте, статус брака как союза мужчины и женщины является фиксированным, и родители должны воспитывать своих детей, уважая закон и развивать их желание работать в общественных местах.

Официальные СМИ сообщили, что комиссия должна представить Александру Лукашенко проект обновленной конституции до 1 августа. По словам Миклашевича, в августе запланирована еще одна встреча с участием Лукашенко.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях