Минздрав назвал витамины, которые надо употреблять в условиях пандемии

Минздрав назвал витамины, которые надо употреблять в условиях пандемии

Минздрав Беларуси назвал витамины, которые следует употреблять для профилактики в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Наиболее важными веществами для поддержки иммунной системы при COVID-19, по мнению Министерства здравоохранения РБ, являются витамины D и С, цинк, а также омега-3-ненасыщенные кислоты.

  • Витамин D необходим людям, которые находятся на самоизоляции, поскольку они лишены благотворного влияния солнечного света. Также его нужно принимать пожилым гражданам, поскольку это самый иммуномодулирующий витамин.
  • Витамин С – мощный антиоксидант, который защищает организм от действия свободных радикалов, повреждающих здоровые клетки.
  • Цинк содействует образованию лейкоцитов – защитников организма от инфекционных агентов; он очищает слизистую от вирусов и борется с проникновением патогенов в кровь, а также подавляет репликацию вируса.
  • Жирные кислоты омега-3 тоже крайне важны для иммунной системы: для нормального функционирования необходимо 1-7 г в сутки.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях