Ближайшая звезда выглядит как молодое Солнце: возможет ответ на происхождение Земли

Ближайшая звезда выглядит как молодое Солнце: возможет ответ на происхождение Земли

Нашему Солнцу около 4,6 миллиарда лет. Мы знаем это из моделей звезд, похожих на Солнце, а также из наших наблюдений за другими звездами аналогичной массы.

Мы знаем, что Солнце со временем становилось все горячее, и мы знаем, что примерно через 5 миллиардов лет оно станет звездой красного гиганта, прежде чем прекратит свою жизнь в виде белого карлика.

Но в истории Солнца есть много вещей, которых мы не понимаем. Насколько активно он был в молодости? Какие свойства молодого Солнца позволили жизни сформироваться на Земле миллиарды лет назад?

Если бы у нас была машина времени, мы могли бы отправиться в далекое прошлое и непосредственно наблюдать молодость Солнца. Но поскольку это невозможно, мы можем сделать следующее лучшее: поискать молодые звезды, которые очень похожи по размеру и составу на наше Солнце. Выражение Солнца, если хотите.

Это  было сделано раньше со звездами более старшего возраста.  Например, HIP 102152 - это солнечный двойник, который примерно на 4 миллиарда лет старше нашего Солнца.

Теперь команда исследовала молодого солнечного двойника, известного как Каппа-1 Кита.

Звезду изучают с 1940-х годов. Оно очень похоже на Солнце по массе и металличности, но ему всего около 600 миллионов лет. Для этого исследования команда объединила данные наблюдений за каппа-1 Кита с эволюционными моделями Солнца.

Исходя из этого, они могли делать прогнозы о том, как Солнце вело себя в том же возрасте.

Согласно их модели, Солнце, вероятно, вращалось примерно в три раза быстрее, чем сейчас, имело гораздо более сильное магнитное поле и излучало больше солнечных вспышек и частиц высокой энергии.

Интересная особенность Солнца, которому около 600 миллионов лет, заключается в том, что жизнь на Земле впервые появилась примерно в это время. Понимание Солнца в этом возрасте может дать нам ключ к пониманию того, как формировалась земная жизнь.

В этом исследовании есть несколько заманчивых возможностей. Поскольку в то время магнитное поле Земли было слабее, солнечные вспышки и выбросы корональной массы от молодого Солнца подвергали бы Землю большему количеству частиц высоких энергий, чем сегодня.

Эти частицы могли способствовать образованию сложных молекул на Земле. В таком случае активное молодое Солнце могло сыграть ключевую роль в формировании строительных блоков жизни.

Это начальное исследование, поэтому связь с жизнью незначительна. Но команда надеется собрать данные от других звезд, похожих на Солнце, в разном возрасте.

Сделав больше наблюдений, они смогут точно настроить свою модель и создать более точную историю Солнца.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях